Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.07.2007. ВАТИКАН. Личный секретарь папы Римского назначен преемником главы Католической церкви на Украине

Папа Римский Бенедикт XVI назначил своего второго личного секретаря отца Мечислава Мокшицкого епископом-коадъютором (помощником) Львовской архиепархии Римско-католической церкви на Украине.
С этого поста отец М. Мокшицкий, по всей видимости, в скором времени поднимется до кресла Львовского архиепископа, в настоящее время занимаемого 80-летним кардиналом Марьяном Яворским, пишет католический новостной сайт «Catholic World News».
Уроженец Польши, выпускник Люблинского Католического университета и Папского университета «Angelicum», 46-летний прелат занимает должность второго личного секретаря предстоятеля Святого Престола с 1996 года. В 2002 году он был назначен каноником Львовского капитула (коллегии духовных лиц при епископской кафедре).
Все это время М. Мокшицкий, по отзывам наблюдателей, не стремился к публичной карьере, предпочитая оставаться в тени более известных секретарей понтификов — нынешнего архиепископа Кракова кардинала Станислава Дзивиша и немецкого священника Георга Генсвайна.
Во время болезни Иоанна Павла II польский прелат постоянно его сопровождал и находился рядом с папой в минуты его кончины. Нынешнему понтифику М. Мокшицкий, по словам самого Бенедикта XVI, помогал совершенствовать навыки польской речи во время обращения папы по Ватиканскому радио к военным Польши.
Кардинал М.Яворский возглавляет Львовскую архиепархию начиная с 1984 года. В 1991 году, после распада СССР, он был формально утвержден Ватиканом в сане Львовского архиепископа.
Интерфакс-Религия