Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.07.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялись юбилейные торжества в Свято-Тихвинском женском монастыре

День явления чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери отметили 9 июля в Днепропетровске. Это торжество для областного центра особенное, так как единственный монастырь в городе — Свято-Тихвинская женская обитель — молитвенно празднует свой престольный день. В этом году радостное событие было удвоено юбилеем — 130-летием со дня получения обителью статуса общежительного монастыря.
В юбилейный год сестры Свято-Тихвинского женского монастыря и верующие горожане, духовно окормляющиеся в стенах обители, молитвенно почтили свою Небесную Покровительницу. В главном Свято-Варваринском храме монастыря по случаю состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Ириней. Он совершил Божественную Литургию, за которой рукоположил диакона Александра Трунтаева в сан пресвитера.
В начале своего визита архипастырь приложился в святыне обители — чудотворной Тихвинской иконе Божьей Матери и пожертвовал для святого образа панагию. Также он передал в дар монастырю икону апостола и евангелиста Луки, привезенного из Запорожья, и освященную на его мощах — честной главе святого угодника. Разделить радость монастырского праздника и сослужить управляющему епархией приехало множество духовенства и верующих нашей и соседних Криворожской, Харьковской епархий. На малом входе владыка возвел в сан протоиерейства иерея Иоанна Луценко, который долгое время служил в обители. Также в это день игуменьи Зосимы был вручен жезл — символ административной власти и духовного руководства.
Пресвятая Богородица в этот день в обители собрала под своим омофором несколько тысяч паломников и богомольцев. Не остались равнодушными и власти региона: губернатор области Надежда Деева вместе со всеми молилась за богослужением и причастилась Святых Христовых Тайн.
После Литургии был отслужен праздничный молебен и совершен крестный ход с чтимой Тихвинской иконой Божьей Матери, по окончании которого была прочитана коленопреклонная молитва ко Пресвятой Владычице Богородице. Затем Владыка, после назидательного слова, поздравил всех с престольным праздником и пожелал, чтобы Пастыреначальник Христос по молитвам Его Пречистой Матери, Небесной Покровительницы сей обители, благословил труды и начинания каждого на благо Святой Церкви. С теплыми словами к присутствующим обратилась и глава облгосадминистрации Надежда Деева. Поздравить игуменью и насельниц монастыря также приехала настоятельница Свято-Знаменского женского монастыря игуменья Георгия (Емельянова).
Апофеозом праздника явилось торжественное провозглашение многолетия, красочный благовест и выступление воспитанников воскресной школы, которые специально к знаменательному дню подготовили свою концертную программу.

Историческая справка:
Тихвинская икона Богоматери — небесная покровительница северо-западных земель России. По преданию ее написал св. евангелист Лука. Чудесное явление образа произошло в 1383 году рыбакам на реке Тихвинке. Для него выстроили храм, затем основали монастырь, который дал начало крупному поселению.
Появление в Екатеринославской епархии Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы связано с долгим спором по поводу того, в честь кого будет наименована новая община. Для разрешения разногласия обратились к епископу Платону, который пригласил монахиню Феонилу (Ефремову). Она передала предсказание Киевского старца Феофила о том, что она поселится в обители, которая будет уделом Богородицы. Теперь оставалось решить, в честь какого святого образа или события, связанного с именем Божьей Матери, будет названа обитель. И опять было множество предложений. Но преосвященный остановил разногласия следующим решением: он благословил трехдневный пост с молитвой, отслужили молебен Царице Небесной и написали записку, в которой были указаны во имя какого образа или события будет названа обитель. Со страхом и благоговением все разошлись, молясь Царице Небесной открыть Ее волю.
К концу трехдневного подвига Марии Гусевой во сне представилась неизвестная ей обитель. В ней святой образ Владычицы, пред которым иноки воспевали: «Радуйся, Владычице, милостивая о нас пред Богом заступница». Со страхом и трепетом Мария хотела приложиться к сему святому образу, как вдруг голос ее остановил: «Сим образом хочу пребывать на месте основания обители». Проснувшись, Мария Гусева пошла к епископу Платону и поведала о своем сне. Преосвященный Платон принял это за волю Владычицы и просил Марию описать увиденный ею святой образ. После долгих поисков узнали, что этот образ пребывает в городе Тихвине.
Епископ Платон ходатайствовал перед Священным Синодом о взятии копии данного образа для создания обители в Екатеринославе. Благословение было получено и в город Тихвин были посланы купец Сергей Рыбаков, Мария Гусева и монахиня Феонила. Каково было их изумление, когда они увидели в Тихвинском монастыре множество иноков, предстоящих пред святым Образом Богородицы и воспевающих: «Радуйся, Владычица, милостивая о нас пред Богом заступница». Услышали посланники и рассказ о чудесном пребывании святого образа в обители.
Икона была написана в Царьграде, но за прегрешения жителей города трижды скрывался. Последний раз образ не вернулся в Царьград, а был носим ангелами «на воздусе» над Русской землей. Первыми его увидели рыбаки, ловившие рыбу на Волге. Они побежали в город и рассказали о видении священникам и жителям. Быстро собравшись все духовенство и горожане вышли к берегу, молебно взывая: «Прииди к нам Царице, сниди, Владычице». Над городом Тихвином святой образ остановился и опустился на место, где ныне устроена обитель. По месту явления икона стала называться Тихвинской. Он является главной святыней обители и всего города. При нашествии неверных (татар) в 1533-1584 годах образ Божьей Матери был вставлен в монастырскую стену с маленьким оконцем, пред ним была зажжена лампада. Но в монастырском храме была оставлена Его копия, написанная на древе. Татары сожгли многие храмы, пожар коснулся и Тихвинского монастыря, но копия образа Богородицы одна осталась несгоревшей, а только почернела. Этот образ и был передан обители города Екатеринослава в благословение.
Иноки сопровождали икону к пароходу с акафистным пением. Когда внесли ее на пароход, затеплили пред ней лампады, зазвонили колокола в монастыре, и пароход направился по реке Тихвинке, Волге и Днепру к Екатеринославу. На встречу святого образа вышли Преосвященный епископ Платон с клиром и множество народа. Колокольный звон сливался с пением, на глазах встречающих были слезы радости. Как в Тихвине, так и в Екатеринославе чаяли милости Богородицы, взывая молебно: «Прииди к нам, Царице, сниди Владычице».
Архиерей снял с парохода образ Божьей Матери. На берегу был отслужен молебен с пением акафиста. Крестным ходом святыню под пение тропаря: «Днесь, яко солнце пресветлое возсия…» был перенесен на место основания обители. Здесь также был совершен молебен. Святой Образ был обнесен по углам града обительского, затем торжественно отнесен в Троицкую церковь (ныне — Свято-Троицкий кафедральный собор) и поставлен временно, до окончания строительства зимнего храма, у первой правой колонны. В 1867 году к празднику святой равноапостольной Марии Магдалины икона торжественно была перенесена в храм обители и водворена за правым клиросом. Здесь она находилась до окончания строительства собора, а в 1874 году была торжественно перенесена в собор и также поставлена за правым клиросом. Святой Образ Тихвинской Божьей Матери прославился многими чудесами: больные получали исцеление, одержимые разрешались…
Перед окончательным закрытием монастыря в 1925 году святой чудотворный образ монахиням удалось спасти, хранился он до 1942 года в квартире монахини Геннадии.
Через 40 лет после своего скитания Тихвинская икона Божией Матери возвратилась в одноименную родную обитель. Это было в 1999 году 9 июля после Божественной литургии. В день празднования Тихвинской иконы Божьей Матери из Троицкого кафедрального собора торжественным крестным шествием она была перенесена в Свято-Варваринский монастырский храм. Помимо правящего архиерея архиепископа Иринея (Середнего) в торжествах принял участие епископ Славянский Алипий (Погребняк). И, как прежде, каждую пятницу за вечерним богослужением пред святым образом Владычицы читается акафист, сопровождаемый песнопениями и величанием Царицы Небесной!
Диакон Георгий Скубак