Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.03.2007. КИЕВ. Народный депутат Леонид Грач: «Президент Украины проводит антиправославную политику»

То, о чем говорилось до этих пор на уровне конференций, произошло. Брат президента Петр Ющенко 24 марта на учредительном собрании возглавил новосозданную общественную организацию «За помiсну Украiну». Очевидно, что президента Украины как политика, выполняющего евро-атлантический заказ на уничтожение украинско-российской самобытности нашего единого народа, крайне беспокоит факт влияния на Украине Московского Патриархата. Так же, как это беспокоит и всех противников России. Как указывают православные эксперты, сегодня все враги усиления политического влияния РПЦ МП крайне обеспокоены приближающимся воссоединением Московского Патриархата и зарубежного крыла Русской Православной Церкви. Фактически, говоря словами одного из известных исследователей Аркадия Малера, «отношения к будущему Русской Церкви во многом продолжают отношения к будущему России в целом».
То огромное территориальное пространство, которое охватывает Московский Патриархат, и чье украинское крыло является мощной составной в этом духовном единстве, которое не способны разъединить пограничные столбы геополитики, — это идет вразрез с планами таких националистов, как В. Ющенко. Поспешно формируемая им пятая колонна в виде общественной организации «За помiсну Украiну» является переходной ступенью к официальному братанию с лже-православной анафематствованной структурой раскольников-филаретовцев. Это является, по сути, вызовом православному народу как Украины, так и России. Нас хотят разъединить «чистыми руками» «друзів». В. Ющенко демонстративно игнорирует мнение архиереев Украинской Православной Церкви, неоднократно в открытую указывавших ему на недопустимость вмешательства в дела церкви.
Мы видим, что политика В. Ющенко направлена против таких важнейших принципов, связанных с церковной жизнью, как соборность, игнорируется отсутствие необходимого в таких случаях в соответствии с церковными канонами благословение священноначалия. Президент, столь усиленно рекламирующий себя на телеэкранах как верующий человека, любящий позировать на фоне православных икон, на деле же действует в худших традициях богоборческих еретиков. Подобная политика нынешнего главы украинского государства и его окружения стала, пожалуй, одним из наиболее худших примеров за все последние 16 лет антиправославных, антирусских, антисоборных действий высшей власти. Кроме того, форсирование президентом антимосковских действий, направленных на дестабилизацию внутри УПЦ МП, вносящих смуту, свидетельствуют о несовместимости радикальной политики националистов с государственной политикой, призванной по своей природе способствовать укреплению в стране державных основ, духа соборности, самоидентичности народа. Действия же В. Ющенко, мы видим, по разным направлениям, носят ярко выраженный русофобский характер. Это касается и поданного им в парламент законопроекта о признании уголовной ответственности за отрицание голодомора 1932 — 1933 лет в Украине, это и его заявление о желании создать на Украине музей советской оккупации, это и призывы к реабилитации предателей советской Родины из рядов ОУН-УПА, и многое другое.
Однозначно можно сделать вывод о несовместимости политики оранжевых с историческими, геополитическими, духовными позициями нашего народа. Более того, такие подходы есть прямое вредительство всему государственному развитию, в том числе это касается и социально-экономической ситуации. Пора вопрос об институте президента выносить на обсуждение в парламент Украины.
Народный депутат Леонид Грач