Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.03.2007. МОСКВА. Отпевание великого русского актера Михаила Ульянова прошло в храме Спаса на Песках

Прощание с народным артистом СССР, художественным руководителем театра им. Вахтангова Михаилом Ульяновым проходит в четверг 29 марта в его родном театре. Гражданская панихида началась после отпевания, которое было совершено утром в арбатском храме Спаса на Песках. Похоронят Михаила Ульянова на Новодевичьем кладбище.
Ветераны войны выступили за отдание воинских почестей актеру Михаилу Ульянову во время церемонии его похорон.
М.Ульянов скончался в минувший понедельник 26 марта в возрасте 79 лет после продолжительной болезни. Незадолго до смерти он передал все свои сбережения на восстановление Спасского собора в Таре, в родном Прииртышье. Храм был разрушен в годы советской власти, и лишь усилиями М.Ульянова в 2002 году началось его восстановление. Он передал для реставрационных работ без малого два миллиона рублей. Помимо личных сбережений, были и пожертвования знакомых актера, к которым он обращался с просьбой помочь возродить храм.
Михаил Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района Омской области, но детство и юность его прошли в городке Таре, который он всю жизнь считал своей родиной. Там же похоронена его мать.
В московском театре им. Вахтангова не будет подниматься вопрос о художественном руководителе в течение как минимум 40 дней после смерти Ульянова. Так заявил глава Роскультуры Михаил Швыдкой, отметив, что поднимать этот вопрос раньше было бы «вопиющей бестактностью по отношению к памяти великого русского актера». К обсуждению будут привлечены представители администрации театра и весь творческий коллектив. Швыдкой назвал уход Ульянова «невосполнимой потерей для всего российского искусства».
ИТАР-ТАСС