Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.03.2007. КИЕВ. В Украине открыто первое православное кафе

При посредничестве Свято-Макариевского прихода Киева состоялось открытие воскресного православного кафе. Этого события наверняка ждали многие — парафий в столице около двух сотен, но не всем из них удалось сформировать крепкие православные общины. Нередко прихожане одного и того же храма испытывают дефицит общения со своими единоверцами, а если это еще и прихожане монастыря — вопрос проведения «православного досуга» тем более актуален. Да и помимо активной социальной работы, которую ведут многие православные, вполне уместно иметь общее место встреч — и для знакомств, и просто для обмена новостями.
Полсотни первых «православных потребителей», получив напутствие настоятеля Макариевской церкви прот. Владислава Софийчука, провели пробную такую встречу в кафе «Конто», рядом со станцией метро Дарница. Обсуждался формат встреч: каким он будет? кого из творческих людей приглашать? какую тематику подбирать?.. Участники обсуждения высказали от своих групп пожелания, доброжелательно подискутировали, после чего наиболее поддерживаемые идеи ведущий встречи Дмитрий Сухоруков пообещал воплотить в жизнь.
В настоящее время формируется программа воскресных встреч, а её последние обновления со схемой расположения кафе находятся на сайте Макариевского прихода http://www.starapolyana.kiev.ua/orthod_cafe/index.html
Сергей Штейников