Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.03.2007. КИЕВ. Архиереи Украинской Православной Церкви прокомментировали создание общественной организации “За помісну Україну”

Как сообщала пресс-служба УПЦ, 24 марта в Киеве состоялось учредительное собрание общественной организации “За помісну Україну”. Ее возглавил брат Президента, народный депутата Петр Ющенко. Собрание «поместников» сопровождалось нападками на каноническую Украинскую Православную Церковь и параноидальными поисками «руки Москвы» в украинском Православии.
Архиереи Украинской Православной Церкви прокомментировали пресс-службе УПЦ создание общественной организации “За помісну Україну”.
Управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан: “Это очередная акция, направленная на то, чтобы внести смуту в и без того сложную межконфессиональную жизнь Украины. В Верховной Раде уже существовала подобная комиссия за поместность, куда входили крайне националистически настроенные народные депутаты, униаты, греко-католики, люди, которые очень далеки от веры и Церкви. Всем известен тот факт, что эти затеи потерпели крах. Что будет сегодня предпринимать созданная организация “За поместную Украину”, предположить не трудно. Конечно, будет проводиться работа на местах, чтобы разваливать Церковь начиная с приходов. Идея Президента Украины Виктора Ющенко о создании двухсторонней комиссии между Православными и раскольниками потерпела неудачу, поэтому, решив, что архиереи несговорчивы, изменили тактику преступной войны против Православия.
Вопрос о поместности намного сложнее, чем представляют себе создатели подобной организации. И, в первую очередь, этот вопрос должен решаться не в политической, а в богословской плоскости”.
Архієпископ Львівський і Галицький Августин: « Питання, що повязані з церковним життям, повинні вирішувати ті, хто до цього причетний. У Церкві все робиться і повинно робитись соборно, за благословенням Божим та священноначалія. А що стосується організації “За помісну Україну”, то це ми вже проходили: у Верховній Раді був комітет по об’єднанню православ’я, куди входили греко-католики. Це ж просто знущання над православними. Такі методи боротьби з Православ’ям не нормальні і безперспективні. З перших кроків роботи об’єднання “За помісну Україну” ми бачимо, що ці люди ніякого відношення до канонічної Церкви не мають”.
Архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп: “«Мне кажется, что государственные чиновники любого уровня должны заниматься своими прямыми обязанностями и своими профессиональными делами. По моему мнению, у нас в Украине достаточно много проблем в политике и экономике. А вопрос о поместной церкви – это исключительно внутреннее дело Православной Церкви, а не чиновников и политиков».