Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.03.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Верующие областного центра провели мощи святого мученика Трифона в Свято-Введенский мужской монастырь Киева

Целую седмицу частица святых мощей находилась в областном центе. Вначале они были поставлены для поклонения в Свято-Троицком кафедральном соборе города, а с 23 марта они находились в храме Днепропетровского священномученика-епископа Макария поселка Юбилейный Днепропетровского района в общине иконы Божьей Матери «Призри на смирение». За это время множество верующих горожан смогли поклониться и прикоснуться к чудотворной святыне, а также вознести свои молитвы к угоднику Божьему. В эти постовые дни желающих было такое множество, что двери главного храма города были открыты до позднего вечера.
22 марта, после вечернего богослужения в главном храме города митрополит Ириней в сослужении городского духовенства пред ковчегом со святыней совершил водосвятный молебен с чтением акафиста святому. На следующий день 23 марта после Литургии Преждеосвященных Даров Владыка проводил ковчег с мощами мученика Трифона в Свято-Макарьевский храм поселка Юбилейный.
В воскресный день 25 марта настоятель общины иконы Божьей Матери «Призри на смирение» в пгт. Юбилейный протоиерей Сергий Резников пригласил Правящего Архиерея возглавить торжественное богослужение и проводы святых мощей. Митрополит Ириней под сводами храма священномученика Макария, епископа Днепропетровского в сослужении городского и братии столичного монастыря, сопровождающих мощи совершил Божественную литургию, за которой наградил настоятеля высокой священнической наградой — крестом с украшениями. По окончании богослужения перед мощами мученика Трифона был отслужен краткий молебен с чтением молитвы святому.
В конце визита Архипастырь обратился к молившимся со словом назидания и преподал всем святительское благословение. Он также поблагодарил насельников Введенского киевского монастыря за уникальную возможность приложиться к мощам святого, который до своей мученической смерти помогал всем страждущим и нуждающимся в помощи.
Диакон Георгий Скубак