Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2007. КИЕВ. Ющенко поменяли на «поместность»

24 марта в помещении Укоопсоюза состоялся II съезд всеукраинского объединения «За Україну! За Ющенка!». Первым же решением делегаты переименовали свое объединение в «За помісну Україну!» Другими словами, Президента обменяли на «поместность», причем, никто толком не смог объяснить, что это такое и за что обидели главу державы. Как язвили журналисты, «ЗуЗю» стала «ЗаПуком».
Обновленную организацию возглавил народный депутат Петр Ющенко (“Наша Украина”), старший брат действующего Президента. Одним из его заместителей ( “запуком” по идеологии) избран атеист-религиовед Александр Саган, являющийся советником секретариата Президента Украины. В руководство вошли также униатка Лиля Григорович, пытавшаяся покончить жизнь самоубийством прямо в зале заседаний Верховной Рады, полковник КГБ-СБУ Григорий Омельченко, известный поэт-матерщинник Владимир Цыбулько и ряд других филаретсвующих нардепов. Кампания еще та. Взглянешь – вздрогнешь. Престарелого парторга-филаретовца Дмитрия Степовика в руководство почему-то не взяли, видно, “пук” уже не тот.
Все выступления сводились к славословиям в честь отлученного от Церкви агента КГБ по кличке “товарищ Антонов” М. А. Денисенко (Филарета), нападкам на Православную Церковь в Украине, вранью по всем направлениям. Григорий Омельченко з якогось переляку договорился до того, что УПЦ сотрудничает со спецслужбами России. Петр Ющенко объявил великого живописца Илью Репина Ильей Рипой, а Михаила Ломоносова – украинцем, внебрачным сыном графа Разумовского.
На съезде создан благотворительный фонд для продвижения идей организации в трудящиеся массы.
Один из участников собрания поэт В. Цыбулько когда-то прозорливо писал: “Боже, навіщо далися тобі всі оці мудаки, мужики, козаки, гімнюки, несвяті, несвяті, несвяті,бо не ті…”