Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2007. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре был совершен молебен о здравии людей, больных туберкулезом

24 марта, во Всеукраинский день борьбы с туберкулезом, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Владимира, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской Лавре был совершен молебен. Возглавил моление председатель Миссии Украинской Православной Церкви социальной помощи детям архимандрит Филарет (Кучерев). Обращаясь к присутствующим, отец Филарет подчеркнул важность той миссии, которую проводят врачи, помогая больным туберкулезом. Также председатель Миссии выразил слова благодарности тем людям, которые активно занимается организацией противотуберкулезных акций и программ. «Мы сегодня молились к Господу с просьбой о даровании телесного здравия людям, страждущим от этой страшной болезни. Пусть по нашим недостойным молитвам, Всещедрый Господь будет милостив и долготерпелив ко всем нам, и проявит свою обильную милость тем, кто в ней особо нуждается» – сказал отец Филарет.
А накануне, 22 марта, в Соломенском районе Киева в рамках месячника «Україна без туберкульозу!» началась акция, посвященная Всеукраинскому дню борьбы с туберкулезом. Еще 2001 году правовые мероприятия, направленные на борьбу с эпидемией туберкулеза были зафиксированы в Законе «Про боротьбу із захворюванням на туберкульоз». В этом же году с целью координации проведения противотуберкулезных программ и распространения в государстве эпидемии туберкулеза была разработана и утверждена Национальная программа о борьбе с туберкулезом на 2002-2005. Так же в программе было отмечено, что борьба с эпидемией должна рассматриваться как одна из первостепенных. Каждый год туберкулезом заболевают больше 40 тысяч украинцев. При этом за последние 10 лет количество больных выросла в 2 раза, и составляет 86 случаев на 100 тысяч населения. Последние несколько лет подряд фтизиатрическая сфера финансируется минимально. Противотуберкулезные программы в полной мере не исполняются, специальные медицинские учреждения в сравнении с другими лечебными учреждениями обеспеченные минимально. Ликвидировано много больниц, диспансеров, санаториев, где проходили лечение больные на эпидемию. Эпидемические показатели в стране на 10-12 раз выше в сравнении с другими странами. Украина занимает второе место после России по количеству больных туберкулезом. По официальным данным за 2001 год, количество больных туберкулезом составляла 1,4 процента от всей численности населения страны, что составляет 700 тысяч человек. Исправительные колонии стали рассадниками инфекции. Каждый год на свободу выходят десятки тысяч больных, которые являются источниками распространения эпидемии. Что является причиной такого быстрого распространения эпидемии? Конечно, это социально-экономическая нестабильность, понижение уровня жизни большинства слоев населения, безработица, некачественное питание, увеличение количества алкоголиков, наркоманов, бездомных. Больше 60 процентов больных туберкулезом составляет малообеспеченное и социально незащищенное население. Конечно, большим недостатком и способствующим прогрессированию эпидемии является недостаточная информированность населения. Не получив необходимую поддержу среди социальных программ в государстве, следовательно и отсутствуют конструктивные меры профилактики и борьбы с эпидемией.
Коснулась эпидемия и подрастающего поколения. В 2004 году заболевание на туберкулез детей до 14 лет составляла 9,3 случаем на 100 тысяч населения, как в 1990 году всего 4,6 случаев.
Количество детей с риском заболевания туберкулезом составляет почти 200 тысяч. Этот показатель увеличился за последние 10 лет на 200 процентов.
Организаторы мероприятия, в лице которых выступили: Соломенская государственная администрация города Киева; фундация «Громадський рух «Українці проти туберкульозу»; международной журналистской ассоциацией «Здоров’я без кордонів», при поддержке международной организации «Зупинимо туберкульоз разом!», а так же коалиция ассоциаций – «Київського міського комітету Товариства Червоного Хреста України, Центру здоров’я міста Києва, USAID|Health Policy Initiative, Київського виробничого об’єднання «Медапаратура». Программа проведенного мероприятия включала в себя несколько направлений: проведение информационно-просветительской роботы по данной тематике; бесплатное обследование жителей города Киева малодозированным передвижным рентгеновским аппаратом; конкурс творческих работ среди детей и молодежи на тему «За здоровий спосіб життя, вільний від туберкульозу!», конкурс стихов и сочинений, а так же фотоконкурс. В конце проведенных конкурсов лучшие работы были отмечены грамотами. В заключение проведения противотуберкулезных акций,
Владимир Мандзюк, миссия УПЦ социальной помощи детям