Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2007. ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн возглавил Божественную Литургию в самой древней церкви областного центра

24 марта, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Божественную Литургию в Греко-Софиевском храме – самой древней церкви Херсона.
По завершении молебна Пресвятой Богородице владыка обратился к присутствующим со словом назидания, поблагодарил настоятеля храма прот. Зиновия Пальжок за многолетние труды во славу Святой Церкви и отметив, что из пятидесяти одного года служения в священном сане, отец Зиновий вот почти уже сорок лет трудится в Греко-Софиевском храме. История храма очень интересна и примечательна.
В начале основания Херсона правительство, в своем стремлении ускорить заселение обширного степного края, решилось привлечь сюда поселенцев иностранного происхождения. Предприимчивый коммерческий народ стекался из разных мест, и греки явились ранее других и возродили торговую деятельность.
В 1770 году, во время войны русских с турками, как только русская эскадра под начальством графа Орлова показалась в Средиземном море, то греки — жители разных островов — не замедлили восстать против своих вековых угнетателей.
Кончилась война, заключен в 1774 году 21 июля весьма выгодный для России Кучук-Кайнарджийский мир, а греки, которые восстали во время войны против турок, остались ни с чем. Положение восставших греков оказалось безвыходным. Не желая стать лицом к лицу с турецкими палачами, им ничего более не оставалось, как согласиться на предложение Русского Правительства эмигрировать в Россию.
Таким образом, восставшие греки сошлись на корабль и отправились в новую, неведомую для них страну. При этом они не могли просто так расстаться с своею приходскою церковью и ее иконостас и вообще всю внутренность церкви взяли с собой.
Прибыв в Херсон в 1780 году, они, первые из поселившихся в Херсоне иностранцев, добились у строителя города генерала фельдцехмейстера Ганнибала разрешения на постройку храма, заложенного архиепископом Славянским и Херсонско-Таврическим Никифором во имя священномучеников, епископствовавших в Херсоне, и святой Софии Премудрости Божией 16 июня 1780 года. А окончена постройка и освящена того же года 10 ноября, в которой установили привезенный иконостас с иконами.
Сначала церковь была деревянная, но в 1808 году частично переделанная в каменную, с двумя пределами: нижний — в честь Рождества Божией Матери, верхний св. Константина и Елены. И до настоящего времени сохраняет свой первоначальный вид. В четырех нишах верхней части барабана колокольни установлены скульптуры апостолов, вырезанные из дерева, они придают храму своеобразный вид. Особенно замечателен своею оригинальною резьбою иконостас, вырезанный из дерева греческими мастерами в совершенно особенном стиле.
Само название церкви — Греко-Софийская (в 1808 году она освящена во имя Рождества Богородицы) — подтверждает те мысли, что связывались с заселением края и осуществлением Греческого проекта.
С основанием г. Одессы торговля Херсона с каждым годом падала, и в 1810 году существовавшие в Херсоне торговые конторы совершенно прекратили свою деятельность. Теперь осталась только греческая церковь и то по имени, да часть города, когда-то называемая Греческим, а сами греки переселились в Одессу и другие порты Черного и Азовского морей для более обширной торговли.
Перед началом Отечественной войны в церкви какое-то время не служилось, немного позже церковные службы вновь были возобновлены.