Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2007. КИЕВ. Виктор Ющенко обсудил с главой УАПЦ вопрос объединения украинского православия

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с главой УАПЦ митрополитом Мефодием необходимость создания единой поместной православной церкви.
«Государство и нация заинтересованы в объединении украинского православия, так как это — основа духовной консолидации нации», — заявил В.Ющенко, слова которого приводит его пресс-служба.
Президент выразил надежду на то, что руководители всех ветвей украинского православия придут к согласию о налаживании межправославного диалога. «Очень важно начинать этот переговорный процесс без предварительных требований с любой стороны и решать все лишь через консультации», — подчеркнул В.Ющенко.
Со своей стороны, как сообщает пресс-служба президента, митрополит Мефодий также высказался за активный диалог между всеми ветвями православия и подтвердил свою конструктивную позицию в этом процессе.
Между тем все последнее время было отмечено протестами верующих канонической Украинской Православной Церкви против попыток государства вмешиваться в церковные дела и административным путем создавать национальную поместную церковь.
Интерфакс-Религия