Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В город прибыла частица мощей святого мученика Трифона

Из Киева в Днепропетровск прибыла частица мощей святого мученика Трифона. Вечером 17 марта перед богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе областного центра мощи торжественно встретили духовенство и прихожане во главе с митрополитом Иринеем. После чего перед святыней Днепропетровский архипастырь возглавил чтение акафиста Страстям Христовым.
Мощи святого мученика Трифона почивают в Греции в одном из монастырей возле Афин. В Свято-Введенском мужском монастыре Киева хранится лишь часть святыни.
Святые мощи пробудут в областном центре неделю — до 25 марта включительно. Вначале они будут поставлены на поклонение верующим в главном храме города — Свято-Троицком кафедральном соборе и пробудут там до пятницы. Затем 23 марта они будут находиться в храме священномученика Макария Днепропетровского поселка Юбилейный Днепропетровского района в общине иконы Божьей Матери «Призри на смирение». После чего они вернуться в Киев и будут находиться в Свято-Введенском мужском монастыре до окончания пасхальных торжеств.
Диакон Георгий Скубак