Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.03.2007. ТУЛЬЧИН. В Ямпольском районе грубо нарушены права православных верующих

В период тоталитаризма был разрушен храм святителя Феодосия Черниговского в селе Буша Ямпольского района Тульчинской епархии.
Сегодня земельный участок, на котором находилось здание церкви, расположен в непосредственной близи от Государственного историко-культурного заповедника «Буша». Согласно существующему законодательству, религиозная община села имеет полное право на возрождение храма именно в том месте, где он находился ранее. Уважая права заповедника, верующие вместе с тем настаивают на том, чтобы поруганная святыня была полностью восстановлена. Несмотря на то, что их правоту неоднократно подтвердили различные государственные и судебные инстанции (как центральные, так и областные и районные), директор заповедника А. Пирняк продолжает препятствовать строительству храма.
17 марта этот господин позволил себе совершить действие, не только нарушившее государственные законы, но и являющееся откровенным кощунством. Сломав дверные замки, он ворвался в помещение колокольни, где временно проходят богослужения общины с. Буша. А. Пирняка, возможно, не являющегося верующим (хотя и крещенным в Православной Церкви), но, по крайней мере, наверняка, относящим себя к людям интеллигентным, не остановил тот факт, что в помещении находилось множество святынь: антиминс, Святая Чаша, миро, иконы и частички мощей святых. Все это директором музея было сдвинуто в сторону, а в колокольню он занес плакаты и экспонаты для музейной экспозиции, поскольку искренне считает, что имеет право командовать на данной территории!
Православная община святителя Феодосия Черниговского не намерена мириться с совершенным беззаконием и будет отстаивать свои права.
Информационный отдел Тульчинской епархии