Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.03.2007. МОСКВА. В Московском Патриархате опровергают возможность скорой встречи Патриарха и папы Римского

В Русской Православной Церкви считают безосновательным заявления отдельных депутатов Госдумы о том, что вскоре после визита президента РФ Владимира Путина в Ватикан может произойти встреча патриарха Алексия II и папы Бенедикта XVI.
«Это предположение не имеет под собой никаких оснований», — заявил «Интерфаксу» замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.
«Диалог между Россией и Ватиканом как государствами проходит параллельно диалогу между Русской православной и Римско-католической церквами, и эти диалоги, порой имея общие черты, не пересекаются», — пояснил он.
При этом епископ воздал должное президенту России, который, по словам владыки Марка, «с большим уважением и деликатностью относится к Русской Православной Церкви и к теме религии вообще».
Это уважительное отношение, отметил епископ, полностью соответствует конституционному принципу отделения церкви от государства.
«Президент Путин не берет на себя инициативу творчества в религиозной сфере, оставляя это религиозным деятелям — позиция очень здравая и корректная», — подчеркнул епископ Марк.
Интерфакс-Религия