Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.03.2007. КИЕВ. Религиоведы разочаровались в филаретовщине

Главный атеист и религиовед Украины Анатолий Колодный, который считает себя учредителем УПЦ-КП, разочарован в своем детище. О чем сообщает в главном религиоведческом журнале «Религиозная панорама» (№1 (76) 2007). «Создавая Церковь Киевского Патриархата, пишет А.Колодный, мы надеялись, что это будет собственно Украинская Православная Церковь, а не второе издание на Украинских просторах той же Московской. При этом речь не шла и о трудоустройстве Филарета. Если Патриархи Мстислав и Владимир еще подавали надежды на строительство Церкви собственно Украинского Православия, то формообразующие черты последнего позже были проигнорированы. Имеем, как это признают в канцелярии Киевского Патриархата, в частности пресс-секретарь Евстратий, две одинаковые Церкви с разным их возглавлением. Учитывая, что большинство общин в Церкви Московского Патриархата, Киевский Патриархат может легко объединиться с нею, войдя сначала в УПЦ МП без кардинальных изменений своих епархий и парафий, лишь признав своим главою Митрополита Владимира (Сабодана) или иного владыку этой же Церкви».
Колодный считает, инициированные властью объединительные процессы бессмысленными и бесполезными. Он пишет: «Президент засвидетельствовал свою примитивность мышления в решении церковных проблем и игнорировании при этом совета Иисуса Христа: кесарю — кесарево, а Богу – Богово. … Для чего выставлять себя на посмешище, когда не уверен, что будешь иметь позитив в своих стремлениях и надеждах. Разве не понятно, что представители Церкви Московского Патриархата никогда не будут вести переговоры про объединение до тех пор, пока Церковь Киевского Патриархата возглавляет Филарет, а тем более не пойдут на создание Объединенной Православной Церкви с ним во главе (а он, понятно, на это надеется, иначе не затевал бы переговоры объединительного процесса)».
Так что напрасно воинствующие атеисты в 1992 году трудоустраивали Михаила Антоновича, создавая под него псевдо-церковную структуру. Сегодня они советуют насыщать УПЦ-КП некими «традициями» Киевской Митрополии, как о том, оказывается, мечтал «митрополит Иларион» (Огиенко). Какими традициями собираются реанимировать филаретовство последователи Людвига Фейербаха? Тем более, что Огиенко с таким же основанием может именоваться «митрополитом», как и сам Анатолий Колодный.