Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Свято-Ильинском храме освящены колокола и временная звонница

В этом году в январе месяце исполнилось 10 лет с того момента, как по благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея в поселке Мирный города Днепропетровска была зарегистрирована община в честь святого пророка Илии. К празднованию первого юбилея 11 марта в Свято-Ильинском храме были освящены колокола и временная звонница.
Прихожане к знаменательному событию тщательно готовились. Они за несколько недель построили временную колокольню, потому что основная звонница буден располагаться на Христово-Рождественском храме, который сейчас строится. Планируется, что Свято-Ильинская община будет составлять целый храмовый комплекс, в который войдут два храма, просветительский центр и здания под благотворительные акции.
После освящения, которое возглавил настоятель храма иерей Георгий Феднов, колокола были подняты на звонницу. По словам настоятеля храма, колокола в храме появились промыслительным образом: в храм приехал один верующий молодой человек и поинтересовался, есть ли в общине колокола. Узнав об их отсутствии раб Божий Александр, как он представился, пожертвовал пять колоколов.
В дальнейшем планируется приобрести еще несколько колоколов, чтобы украсить мелодичность колокольного перезвона.
Диакон Георгий Скубак