Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Сооружена часовни в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

13 марта в поселке Кировское Днепропетровского района состоялось открытие временной часовни в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Всего два месяца понадобилось настоятелю и благодетелям, чтобы построить здание для богослужения. Напомним, что 14 января этого года митрополит Ириней освятил место под строительство храма и водрузил крест.
Это строительство восстановит историческую справедливость. Ведь на месте, где сейчас ведутся строительные работы, еще в начале прошлого столетия возвышался Кресто-Воздвиженский храм. Советский богоборческий режим не оставил ему не каких шансов на существование, и он был в 30-е годы варварски разрушен. Сейчас началось активное возрождение утраченной святыни.
По благословению митрополита Иринея, церемонию открытия возглавил секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский. Он, в сослужении настоятеля общины иерея Иоанна Мешкова и священнослужителей районного благочиния, прочитал молитву на вхождение в новое помещение и окропил его святой водой. Затем секретарь обратился с приветственным словом к собравшимся верующим, передал от лица правящего архиерея святительское благословение и пожелал им доброго здравия и Божьей помощи при воплощении в жизнь этого великого дела. Также в своем слове о. Валентин призвал всех жителей поселка принять активное участие в строительстве храма и сосредоточить свою жизнь вокруг этого духовного центра.
На открытии присутствовал и главный благодетель в строительстве Кресто-Воздвиженского храма председатель АО «Будиндостроитель» Василий Емец, изъявивший желание возвести в родном селе храм. Открытие часовни совпало с его Днем рождения. Поэтому, по случаю памятных событий и в благословение на укрепление дальнейших трудов по созиданию храма именинник был награжден от имени Днепропетровского архипастыря благословенной грамотой, которую вручил секретарь епархии.
Диакон Георгий Скубак