Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.03.2007. ВИННИЦА. Состоялось собрание православной общественности

10 марта, по благословению митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Макария, состоялось собрание православной общественности Винницы и Винницкой области. В нем принял участие председатель двух Всеукраинских православных организаций – Православного братства Александра Невского и общественного объединения «Православный выбор» Юрий Егоров.
Около 130 представителей православных общин Винницы и области приняли участие в форуме в поддержку твердой позиции Священноначалия Украинской Православной Церкви по отстаиванию прав канонического Православия на Украине и единства с Русской Православной Церковью. Помимо православного актива Винницы и Винницкой области, в собрании приняли участие руководители местных общественных организаций Русского Движения Украины и Православного педагогического общества при Винницкой епархии УПЦ, а также председатель Киевского отделения Православного братства Александра Невского Дмитрий Жуков.
В выступлениях православных верующих, а затем и в резолюции собрания было отмечено, что необходимо и далее укреплять каноническое единство Украинской Православной Церкви с Русской Православной Церковью, которое является главнейшим условием для обеспечения нормальной жизнедеятельности канонической Православной Церкви в нынешней Украине. Кроме того, в своих выступлениях участники собрания выступали в защиту православной нравственности и говорили о необходимости противодействовать размещению антихристианской рекламы и информации в украинских СМИ.
На собрании были избраны делегаты от православной общественности Винницы и Винницкой области для участия во Всеукраинском собрании православной общественности Украины, которое состоится в Киеве в конце марта.
Сергей Демидов, Всеукраинское Православное братство Александра Невского