Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.03.2007. МОСКВА. Всемирный русский народный собор обличает попытки разделить Церковь

Всемирный русский народный собор, XI съезд которого завершился в Москве, заявил о недопустимости попыток расколоть Церковь, которые совершаются под видом заботы о ее благополучии.
«Мы должны ясно и во всеуслышание обличать тех, кто, смущая верных, под видом заботы о церковном или государственном благе пытается разделить Церковь по национальному, политическому, культурному или социальному признаку, превратить живые разномыслия в убийственные распри», — говорится в одной из резолюций Собора.
В этой связи участники форума напоминают фразу Иисуса Христа: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные».
«Нам не нужны расколы ни слева, ни справа. Нам нужна единая Церковь, хранящая в мире Отечество земное и ведущая православный народ к Отечеству небесному», — сказано в документе.
Участники Собора выражают радость по поводу предстоящего воссоединения Московского патриархата и Русской зарубежной церкви, которое, по их мнению, станет «важнейшей вехой в преодолении трагического разделения нашего народа, порожденного революцией и гражданской войной».
Собор также выразил «решительное неприятие попыток вмешательства политиков во внутреннюю жизнь Украинской православной церкви и подталкивания ее к разрыву духовной связи со всей Русской православной церковью».
В резолюции отмечено, что сегодня Русская православная церковь является «духовной скрепой целого ряда православных народов, объединенных общей судьбой, основой цивилизационной идентичности восточно-славянского мира», и «сохранить ее единство поверх государственных границ, языковых, национальных и прочих различий — наш христианский долг».
«Москва, Киев, Кишинев, Минск должны осознать себя как уникальные и неповторимые центры единой Церкви и единой мощной цивилизации, от имени которой они способны на равных говорить с любыми международными полюсами власти. Вот почему так важно, чтобы каждый из этих центров, всецело оставаясь собой, развивал взаимосвязи с другими столицами нашего единого духовного пространства», -подчеркнуто в документе.
Интерфакс-Религия