Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.03.2007. ПОЛТАВА. Председатель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров прокомментировал захват раскольниками Свято-Никольского храма

Представители раскольнического «Киевского патриархата» осуществили на днях силовой захват Свято-Никольского храма в Полтаве.
«Захват произошел после того, как апелляционный суд Полтавской области отменил решение суда первой инстанции, передававшее храм так называемому «Киевскому патриархату», — сообщил «Интерфаксу» председатель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.
Он уточнил, что в соответствии с украинским законодательством решение апелляционного суда «вступает в силу немедленно, хотя и может быть обжаловано в Верховном суде». Однако сторонники главы раскольнического патриархата Филарета Денисенко отказались признавать данное решение и наняли охранную фирму, чтобы помешать общине Свято-Никольского прихода пройти в собственный храм.
Сотрудники охранной фирмы, прибыв к храму в количестве 15 человек, при помощи двух взрывпакетов взорвали массивные старинные двери церкви, уничтожив при этом расположенные на них иконы святителя Николая и Божией Матери, и ворвались в храм.
В ответ на попытки прихожан во главе с председателем приходского совета Сергеем Знаменским выдворить раскольников «филаретовцы» вызвали наряд милиции, который в грубой форме вытолкал из храма верующих Украинской Православной Церкви.
Прибывший на место конфликта губернатор Полтавской области Валерий Асадчев после закрытых переговоров с представителями «Киевского патриархата» объявил, по словам В.Каурова, что Свято-Никольская церковь отныне будет принадлежать только раскольникам и отдал приказ милиции немедленно очистить храм от верующих Украинской Православной Церкви.
СПГУ, как сообщил его председатель, уже обратился к премьер-министру Украины Виктору Януковичу и спикеру Александру Морозу с заявлением о «недопустимости злоупотребления государственной властью в межрелигиозных и межнациональных конфликтах», как происходит на Полтавщине.
Интерфакс-Религия