Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.03.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Губернатор области Надежда Деева посетила Свято-Тихвинский женский монастырь

В прошлом году Днепропетровский Свято-Тихвинский женский монастырь отпраздновал 140-ю годовщину образования Екатеринославской женской общины – предшественницы обители. В этом же году насельницы и верующие готовятся торжественно встретить 130-летие со дня получения общиной статуса общежительного монастыря. 2 марта, в период подготовки к юбилейному празднованию, губернатор области Надежда Деева посетила Свято-Тихвинский женский монастырь города.
Главу региона встретили управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней и настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами.
Губернатор посетила Свято-Варваринский храм обители, который в недавнем прошлом был восстановлен из руин. Во время пребывания в храме она приложились к «Тихвинской» чудотворной иконе Божьей Матери, которую в 1999 году была торжественно перенесена из Свято-Троицкого кафедрального собора на ее историческое место пребывания — в главный храм обители.
В память о пребывании в стенах обители игуменья Зосима преподнесла в дар Надежде Деевой икону преподобного Серафима Саровского. В конце визита глава области поблагодарила владыку, игуменью и сестер обители за возможность прикоснуться к вековым святыням Православия и пожелала дальнейшего процветания обители.
Диакон Георгий Скубак