Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Народный депутат Сергей Червонопиский, председатель Всеукраинского объединения ветеранов Афганистана: «Церковь – хранительница патриотических традиций»

Народный депутат Сергей Червонопиский, председатель Всеукраинского объединения ветеранов Афганистана: «Церковь – хранительница патриотических традиций»

- Сергей, какие вопросы государство в этом году могло бы решить с пользой для Церкви…
- Я считаю и глубоко убежден в том, что религия — это один из тех элементов воспитания общества, которые очень необходимы нам сегодня в государстве. Мы часто говорим, что общество наполнено безыдейностью и бездуховностью, идет, как сегодня говорят, «капитализация общества», когда главным определяющим аргументом в общении стал денежный знак американского производства. Ныне очень важно, чтобы люди действительно обращались к тому глубинному и настоящему, что несет в себе вера православная. У нас есть афганская церковь в Лавре, в свое время я сам пошел в ЦК партии и попросил передать ее общине семей погибших афганцев и это действующий храм-памятник. Это наша святыня. Есть афганская церковь в Харькове, часовни в других регионах. Важно, чтобы была чистота Церкви, чистота веры, которая заключена в УПЦ, а не всевозможные шатания и расколы, воровские и жульнические, присутствующие в Украине. Филаретовцы и прочие раскольники приносят огромный вред, ведь они способствуют уменьшению той духовности, которую несет в себе Церковь. В итоге это приводит к антигуманным структурам типа Белого братства. Посмотрите, даже мусульмане не признают и не разделяют имеющихся внутри них раскольничьих течений – талибов в Афганистане и др. Есть исторические Церкви, которые мы должны поддерживать.
Я думаю, что в Новом году Церковь должна прийти в школу. Патриотическое воспитание нового поколения просто необходимо проводить в нравственных ориентирах, выработанных за много веков нашей Православной Церковью.
Сам я никаких законопроектов в этой сфере не готовлю, но поддержу любые законы и нашей Партии Регионов, и других фракций, направленных на то, чтобы Церковь более эффективно могла выполнять свою миссию в обществе. Как вы знаете, у нас есть участники боевых действий, которые являются священнослужителями, в том числе, кстати, и ректор Киевской духовной академии прот. Николай Забуга. Мы хотим в наступившем году провести с ними конференцию по вопросам патриотического воспитания. Ведь Церковь – хранительница патриотических традиций. Она всегда стояла за свое Отечество, за свою землю, за свой народ.

Записал Василий Анисимов