Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Народный депутат, лидер Партии Регионов Виктор Янукович: «Власть и Церковь – партнеры в деле служения человеку»

Сегодня продолжается духовное возрождение страны, православные общины поднимают из руин, реставрируют, строят тысячи храмов, берут под духовную опеку дома престарелых, приюты, тюрьмы, больницы, чем они занимались столетиями на нашей земле, и мы должны помогать им в этом.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович: «Власть и Церковь – партнеры в деле служения человеку»

– Виктор Федорович! Чего ожидать Церкви от нашего правительства в наступившем году?
– Того, что мы и обещали в своей предвыборной программе: неукоснительного соблюдения Конституции и законов Украины в сфере церковно-государственных отношений, невмешательства государства во внутрицерковные дела, всестороннюю помощь Церкви в выполнении ее благородной миссии, прежде всего, в вопросах социальной поддержки верующих. Сегодня продолжается духовное возрождение страны, православные общины поднимают из руин, реставрируют, строят тысячи храмов, берут под духовную опеку дома престарелых, приюты, тюрьмы, больницы, чем они занимались столетиями на нашей земле, и мы должны помогать им в этом.
– Подобные намерения декларировали, пожалуй, все без исключения правительства, но до их выполнения руки не всегда доходили. Находились дела поважней.
– Конечно, и мы считаем экономику – основой развития страны, повышения социальных стандартов жизни, народа, но и вопросы духовного становления общества являются для нас первоочередными. Мы не только декларируем, но и осуществляем заявленные приоритеты. Уже подготовлен закон, возвращающий Церкви статус юридического лица, что позволит ей стать полноправным субъектом правовых отношений, эффективнее защищать свои права. Возобновлена работа церковно-правительственной комиссии по возвращению Церкви экспроприированного имущества. Она достаточно эффективно работала в 2003-2004 годах, когда мне довелось возглавлять Правительство, затем ее работа была свернута. Воссоздан государственный комитет по делам национальностей и религий, в функции которого входит разрешение многочисленных церковно-государственных проблем. Он в ближайшее время начнет свою работу.

– Но опыт показывает, что всякое новое религиозное ведомство, а Госкомрелигий возрождается в Украине уже в третий раз, порой стремится не столько помогать Церкви, сколько управлять, контролировать, волокитить… Где гарантия, что история не повториться?
– Такая опасность, безусловно, существует, но правительство обязано обеспечить эффективную, прозрачную работу всей вертикали
исполнительной власти. Как мы и обещали: заставить власть служить народу. Закон «О свободе совести и религиозных организациях» принимался в 1993 году, когда Церковь только поднималась с колен, а государство ещё не окрепло. Сегодня другие реалии и возможности. Тем не менее, мы повсеместно сталкиваемся с множеством проблем, не урегулированных на законодательном уровне, многое просто отдано на откуп местных властей, руководителей госучреждений. Порой это создает конфликтные ситуации. Бывает, что община или монастырь пытается открыть благотворительную столовую, приют для стариков или сирот, но сталкивается с целой системой изощрённых запретов и необходимостью изготовления разрешительной документации, преодолеть которые, практически невозможно. Разумеется, порядок должен быть, но следует и идти навстречу бескорыстным, духовным людям.
Много проблем с землепользованием, налогообложением, возвращением храмов, церковных помещений и имущества. Даже когда принято решение о возвращении того или иного храмового сооружения, его исполнение тянется годами. Часто помещения доводят, как говориться, до ручки, годами их не ремонтируют, и отдают Церкви по принципу: на Боже, что нам уже не гоже. Весь этот комплекс проблем и призвана решать новая государственная структура. Мы не популисты, мы видим все сложности бытия и не прячемся от них. Для выполнения поставленных задач необходимы организационные усилия и финансовые ресурсы. Мы их создаем. А судить давайте будем по плодам трудов наших, как нас и учит Церковь.
Но главное, и я хочу это подчеркнуть, правительство настроено на сотрудничество с Церковью, как полноправным партнером в деле нашего общего служения человеку, народу и государству.

Интервью вел Василий Анисимов