Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Епископ Белгород-Днестровский АЛЕКСИЙВикарий Одесской епархии

В миру Гроха Сергей Александрович, родился 27 сентября 1972 г. в г. Днепропетровске в семье служащих.
БИОГРАФИЯ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АЛЕКСИЯ, ЕПИСКОПА БЕЛГОРОД-ДНЕСТРОВСКОГО

Епископ Алексий (Гроха Сергей Александрович) родился 27 сентября 1972 г. в г. Днепропетровске в семье служащих.
В 1979 г. пошел в первый класс Днепропетровской средней школы № 106, где в 1987 г. окончил 8 классов.
В 1987 г. поступил на первый курс Днепропетровского республиканского базового медицинского училища № 1, которое окончил в 1991 г., получив квалификацию фельдшера.
В 1991 г. поступил в Днепропетровский государственный университет на факультет “Экономика производства”, который окончил в 1997 г., получив квалификацию экономиста. Одновременно обучался в Одесской Духовной Семинарии, которую окончил в 1994 г. В этом же году поступил в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1999 г. В 2005 г. окончил Одесскую национальную юридическую академию с присвоением квалификации “юрист”.
В 1992 г. поступил в Одесский Свято-Успенский мужской монастырь. 20 декабря того же года Высокопреосвященнейшим Агафангелом, Митрополитом Одесским и Измаильским, пострижен в монашество с именем Алексий (в честь Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца).
3 января 1993 г. Митрополитом Агафангелом рукоположен в сан иеродиакона, а 7 января — в сан иеромонаха. В том же году по просьбе Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Блаженнейшим Парфением, Папой и Патриархом Александрийским и всея Африки, возведен в сан игумена.
10 октября 1994 г. был назначен проректором Одесской Духовной Семинарии и преподавателем Ветхого и Нового Заветов в первых классах.
В 1995 г. Высокопреосвященнейшим Агафангелом, Митрополитом Одесским и Измаильским, в Одесском кафедральном Свято-Успенском соборе в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы за Божественной литургией возведен в сан архимандрита.
В 1997 г. назначен благочинным монастырей Одесской епархии.
В 1998 г. назначен настоятелем храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии г. Одессы.
В 1999 г. определением Священного Синода Украинской Православной Церкви назначен наместником Одесского Свято-Успенского патриаршего мужского монастыря.
В 2000 г. Его Блаженством Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви награжден правом ношения второго креста за богослужением.
Награжден:
1995 — орденом святого равноапостольного князя Владимира III ст.
1998 — орденом преподобного Нестора Летописца II ст.
2000 — орденом Преподобного Сергия Радонежского III ст.
2003 — орденом святого благоверного князя Даниила Московского III ст.
2004 — орденом святителя Алексия III ст.
2000 — юбилейным орденом “Рождество Христово” I ст.
2002 — юбилейной медалью “Харьковский Собор — 10 лет” I ст.
2003 — орденом “Рождество Христово” II ст.
2005 — орденом преподобного Нестора Летописца I ст.
19 августа 2006 года, в праздник Преображения Господня, Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, возглавил соборное богослужение в Одесском кафедральном Свято-Успенском соборе, во время которого была совершена архиерейская хиротония наместника Одесского Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Алексия во епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии.
Блаженнейшему Владимиру сослужили Высокопреосвященнейшие Митрополиты: Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Старобельский Иоанникий; Высокопреосвященнейшие Архиепископы: Уральский и Гурьевский Антоний, Ровенский и Острожский Варфоломей, Хмельницкий и Шепетовский Антоний, Владимир-Волынский и Ковельский Симеон, Криворожский и Никопольский Ефрем, Хустский и Виноградовский Иоанн, Вышгородский Павел; Преосвященнейшие Епископы: Конотопский и Глуховский Иннокентий, Черниговский и Нежинский Амвросий, Ниспоренский Петр.