Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Донецкий и Мариупольский ИЛАРИОН

 Іларіон, Митрополит Донецький і Маріупольский.
В миру: Роман Васильевич Шукало.
Рожд: 03.05.1951 г. Тезоименитство — 3 ноября.
Хиротония: 29.09.1991 г.
На кафедре с 12.09.1996 г.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Митрополит Иларион (Шукало) родился 3 мая 1951 года во Львове. По получении школьного аттестата в 1968 году предпринял первую попытку поступления в Московскую Духовную Семинарию. Но она оказалась неудачной, ибо абитуриент не достиг тогда еще 18-летнего возраста.
В 1968 году поступил во Львовский сельскохозяйственный институт. При этом нес послушание иподиакона при архиерейском богослужении. По окончании института за отличную и прилежную учебу его направляют в аспирантуру. Два года, проведенные в Киевской сельскохозяйственной академии на кафедре агрохимии, увенчались защитой кандидатской диссертации. Затем была преподавательская деятельность в Вишнянском сельскохозяйственном техникуме во Львовской области.
И вот пришло время церковного служения. Бог по своему великому милосердию и человеколюбию дает призываемому человеку силу преодолевать все возникающие на пути испытания. В 1979 году молодой преподаватель покидает родной Львов и престижную работу, отправляясь в незнакомый донбасский край. Там по благословению митрополита Херсонского и Одесского Сергия, управляющего Ворошиловградско-Донецкой епархией, он назначается на должность псаломщика Свято-Успенского храма поселка Буденовка города Донецка.
В 1980 году будущий Владыка поступает в Одесскую Духовную Семинарию на стационарное отделение. В 1981-м Высокопреосвященнейший митрополит Сергий рукополагает его, принявшего обет безбрачия, во диакона и направляет на диаконское служение в Свято-Петропавловский кафедральный собор Ворошиловграда (ныне Луганска). В 1983 году — священническая хиротония и назначение на должность ключаря в том же соборе.
На севере Луганской области стоит старинный город Старобельск, в котором есть храм, посвященный святителю и чудотворцу Николаю. В Свято-Николаевский Старобельский собор в 1987 году назначается отец Роман. В 1987 году он поступил в Московскую Духовную Академию.
После окончания Духовной Академии в Москве в 1991 году решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 5 сентября 1991 года назначается епископом Ивано-Франковским. Этот регион к тому времени особенно пострадал от возобновившегося униатского раскола. В монашеском постриге Бог дает отцу Роману еще одного небесного покровителя и молитвенника — преподобного Илариона, схимника Киево-Печерского. В апреле 1992 года Владыка Иларион назначен на Херсонскую кафедру.
Новая веха в архиерейской биографии началась 12 сентября 1996 года, когда решением Священного Синода Украинской Православной Церкви Владыка был назначен управляющим Донецкой кафедрой. Это время ознаменовано событием, важным для всего православного Донбасса. В центре Донецка было начато строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора в рамках подготовки к празднованию в Украине 2000-летия Рождества Христова. За короткое время на центральной улице города была воздвигнута поминальная часовня святой великомученицы Варвары в память о трагически погибших шахтерах. Ее освятил Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, во время посещения Донбасса в 1997 году. Стараниями Владыки была совершена канонизация святого митрополита Игнатия (Мариупольского), основателя Мариуполя, почитаемого жителями Приазовья.
Во время посещения Польши в составе делегации Украинской Православной Церкви митрополит Василий, Предстоятель Польской Православной Церкви, удостоил Владыку Илариона ордена святой равноапостольной Марии Магдалины II степени. В том же 1997 году Священноначалие Украинской Православной Церкви наградило его орденом святых Антония и Феодосия Печерских II степени. В 1999 году удостоен ордена святого великого князя Владимира III степени.