Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2007. ОДЕССА. Советы религиозно-светского согласия и этнонациональных обществ осудили акты вандализма в областном центре

Координационно-консультативный совет религиозно-светского согласия и Совет этнонациональных обществ обратились к мэру, городскому совету и одесситам с заявлением относительно осквернения могил и памятного знака жертвам Холокоста.
Об этом сообщил агентству «Репортер» пресс-секретарь еврейской общины Одессы Болеслав Капулкин.
Агентство приводит текст заявления полностью.
«В ночь на 19 февраля в нашем многонациональном городе, где проживают представители более 120 национальностей и народностей, совершен беспрецедентный акт вандализма — осквернены: памятный знак жертвам Холокоста, установленный на Люстдорфской дороге, где во время фашистской оккупации были заживо сожжены более 25 тысяч человек, преимущественно евреев; памятник «Жертвам Холокоста» в Прохоровском сквере на аллее «праведников мира»; более 200 надгробий на могилах 3 го еврейского кладбища, на которых была нанесена, при помощи трафарета, красной краской фашистская свастика и оставлены издевательские надписи «Поздравляем с Холокостом!».
Кощунственные действия вандалов — вызов всей городской территориальной громаде. Указанные объекты расположены в разных частях города на большом расстоянии друг от друга и нет сомнений, что одинаковые трафареты, краска, однотипные надписи и символы свидетельствуют о том, что это не спонтанная акция маргинальной части общества, а хорошо спланированная провокация.
В связи с этим заявляем, что провокация антисемитизма особенно неприемлемы как средство в политической борьбе. По мнению многих политиков в Украине отсутствует антисемитизм на государственном уровне и как массовые явления на бытовом, но ксенофобия и антисемитизм набирают обороты, в том числе и в Одессе.
Антисемитские и ксенофобские настроения особенно распространены среди молодежи, которая растет в бездуховной среде, не знает истории, в том числе истории Великой Отечественной войны и Холокоста, когда погибли 6 млн. евреев, а в Одессе в период оккупации было убито около 240 тысяч мирных жителей.
ООН установила Всемирный день памяти жертв Холокоста. Ежегодно в этот день к памятникам погибшим в Холокосте приходят люди. В годы войны тысячи людей, рискуя жизнью, спасали евреев от коричневой чумы. Позже благодарное еврейское государство Израиль присвоило людям высокое звание «праведник мира». А сейчас в мирное время под покровом ночи нелюди оскверняют память о спасателях и спасенных, о погибших — изображением символики человеконенавистничества!
Мы, руководители религиозных организаций и этнонациональных обществ г. Одессы, делая все возможное для установления межконфессионального и межнационального мира в городе, обращаемся к властям города и области, Службе безопасности Украины, руководителям одесской милиции с просьбой возбудить по указанным фактам уголовное дело, найти и наказать виновных.
Возмездие за подобные преступления должно быть неотвратимым — этого требует память о невинных детях, женщинах, стариках, погибших мученической смертью».
ИА «Репортер»