Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2007. ДОНЕЦК. Священники выступили в прямом эфире на областном телевидении

Священнослужители Донецкой епархии приняли участие в телепрограмме «Дорога к Храму», которая традиционно выходит на Донецком областном телевидении. Часовой прямой эфир дал возможность телезрителям получить ответы на интересующие их вопросы, узнать мнение Православной Церкви по проблемам в различных сферах общественной и духовной жизни.
Ведущая программы «Дорога к Храму» журналист областного телевидения Екатерина Щурова озвучила вопросы, связанные с Великим Постом и празднованием в 1-ю неделю Торжества Православия. Участники встречи – куратор проекта протоиерей Евгений Пейков, а также гости студии – протоиерей Георгий Гуляев, иерей Дмитрий Мирошкин, иерей Михаил Чумак, иерей Алексий Левченко раскрыли тематику встречи. Всесторонне были освещены вопросы православного понимания почитания икон и святых мощей, а также ереси иконоборчества. Кроме того, священники ответили на вопросы, поступавшие в студию с телефонов прямого эфира и с интернет-сайта «Донбасс Православный».
Проекты, подобные телепрограмме «Дорога к Храму» находят живой отклик у многих дончан, а общение в прямом эфире дает возможность узнать мнение Церкви из первых уст. Для некоторых людей – инвалидов, одиноких стариков, чья жизнь ограничена четырьмя стенами – проповедь православных священнослужителей на телевидении становиться первым шагом к Богу, вселяет надежду, подает утешение. После общения со священниками некоторые из телезрителей, звонивших во время прямого эфира, просят приехать к ним домой пособоровать и причастить Святых Христовых Тайн.
«Донбасс православный»