Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2007. КИЕВ. Группа компаний “Фокстрот” профинансировала съемки полнометражного художественного фильма для детей «Маленькая жизнь»

15 февраля в Украине подошли к концу съемки чуть ли не первого за историю независимости полнометражного художественного фильма для детей «Маленькая жизнь». История этого фильма не менее драматична и исполнена неожиданных перипетий, чем его сюжет.
Все началось с того, что успешный писатель, будущий автор сценария и режиссер фильма Александр Жовна написал рассказ «Маленькая жизнь». В нем – судьба маленького мальчика-сироты, который пожертвовал своей жизнью ради здоровья чужой больной девочки. «Маленькая жизнь» победила в конкурсе от Министерства культуры и туризма на лучший киносценарий. По условиям конкурса, министерство обязалось профинансировать экранизацию рассказа. Чиновники пообещали выделить 680 тысяч гривен на съемки фильма.
Но пока что съемочная группа ни одной копейки от государства так и не увидела. Несмотря на это, кино будет. На помощь пришла Группа компаний «ФОКСТРОТ», которая уже несколько лет подряд проводит благотворительные акции и финансирует проекты, направленные на помощь детям-сиротам, пожилым людям, малообеспеченным семьям. ГК «ФОКСТРОТ» взяла на себя всю тяжесть съемок «Маленькой жизни». И меценаты, и деятели искусства чуть ли не каждый день демонстрировали настоящий подвиг. Творческая группа работала почти на одном энтузиазме, только ради идеи. Натурой послужил родной городок режиссера – Новомиргород Кировоградской области, в эпизодических ролях были задействованы все: и местные жители, и члены творческой группы, и представители компании-мецената. Так, продюсер фильма Людмила Лозовая сыграла роль матери главного героя, а соучредитель ГК «ФОКСТРОТ» Георгий Дигам – роль монаха. В качестве реквизита использовались ценные экземпляры старых книг и иконы из личной коллекции самого Александра Жовны.
Съемки длились около года. За этот час многое довелось пережить творческой группе: и смерть одного из актеров, и стремительное взросление исполнителей детских ролей, и капризы теплой бесснежной зимы. Подарком к 47-летию Александра Жовны стало окончание съемок фильма 15 февраля. «Озвучка» и монтаж еще впереди, но самый сложный этап работы уже пройден. Творцы картины оптимистично смотрят в будущее и очень надеются, что фильм будет готов к следующему фестивалю «Молодость».
Фильм «Маленькая жизнь» стал толчком к созданию масштабного социального проекта от ГК «ФОКСТРОТ», названный «Большое сердце маленькой жизни». В том же году в рамках проекта был проведен конкурс детского творчества среди воспитанников детских домов и школ-интернатов Украины с одноименным названием. Участие в нем приняли около 13 тысяч детей-сирот.
Александр Жовна надеется, что его будущая лента заставит соотечественников быть лучше – добрее, богаче духовно. А организаторы социального проекта планируют посвятить один из его этапов презентациям художественного фильма «Маленькая жизнь» во всех регионах Украины в 2007 году. В первую очередь цель этих презентаций – обратить внимание бизнесменов на проблемы сирот и оказать поддержку действительно талантливым детям. В Киеве проблема финансирования детских домов не настолько острая, как в остальных регионах Украины. В областях же поддержка частными лицами благотворительных программ намного слабее, и ГК «ФОКСТРОТ», как инициатор социального проекта, пытается исправить эту негативную ситуацию. По мнению организаторов акции, фильм «Маленькая жизнь» — это именно то, что нужно украинскому обществу. На фоне практически полного упадка морали «Маленькая жизнь» — это попытка показать добро, сострадание, самопожертвование и любовь, которые продолжают питать нашу духовность.