Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии побывают грузинские паломники

Как сообщила «Всеукраинская ассоциация грузинских общин”, с целью молитвенного воссоединения грузинского и украинского народа и с желанием пройти по стопам святого апостола Андрея Первозванного, паломническая группа из двух человек: иконописца Сергея Богданова и его супруги Кетевани Минадзе, вместе с иконой св. ап. Андрея Первозванного, совершают пеший Крестный Ход от Киева до Тбилиси. Крестный Ход совершается с благословения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Суть данного паломничества заключается в том, чтобы вымоленную в украинских и грузинских храмах икону св. ап. Андрея Первозванного передать в дар Патриаршему Кафедральному Собору Святой Троицы города Тбилиси. 11 января 2007 года, после богослужения перед иконой св. ап. Андрея Первозванного в Храме Рождества Пресвятой Богородицы Киево-Печерской Лавры, которое состоялось в присутствии украинских священнослужителей и прихожан, а также представителей Грузинской Православной Церкви, Всеукраинской Ассоциации грузинских общин, представителей Посольства и Консульской службы Грузии на Украине, состоялась церемония провода паломников. Ввиду того, что путь паломников идет по стопам св. ап. Андрея Первозванного и проходит вдоль берега реки Днепр до Херсонеса, а потом идет до города Одессы (порт Ильичевск, кстати единственный порт, связывающий Украину с Грузией), паломники посетят Симферопольскую и Крымскую Епархию.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь дал свое благословение на прохождение Крестным Ходом через епархию с посещением храмов, а также на встречу паломников и служение молебнов перед иконой св. ап. Андрея Первозванного.
Ввиду того, что Крестный Ход – пеший, пока не представляется возможным сообщить точную дату прибытия паломников. Данное благое дело еще раз напоминает нам о единении Вселенского Православия и о любви друг к другу двух православних народов Украины и Грузии.
Пресс-служба Симферопольской епархии