Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2007. ЛЬВОВ. Областная радиостанции «Радио Манна» обещает не транслировать развлекательные программы в Страстную Пятницу

Как уже сообщала Пресс-служба УПЦ, на очередном заседании Совета Церквей и религиозных организаций, архиепископ Львовский и Галицкий Августин призвал радиостанции области не транслировать развлекательные программы в Страстную пятницу. «Мы не предлагаем закрыть музыкальные передачи. Мы просто хотим, чтобы только на один день — в Страстную пятницу — радиостанции воздержались от веселых, легкомысленных передач», — объяснили в епархии.
Тем временем директор местного «Радио Манна» Роман Заяц сообщил, что его радиостанция не транслирует легкомысленных передач накануне Пасхи, сообщает в четверг украинский выпуск газеты «Коммерсант».
«В прошлом году именно в Страстную пятницу у нас был минорный эфир. То есть музыка медленная и спокойная. Мы прекрасно знаем, что жители Львова — верующие, поэтому в этот день и предлагаем такой эфир. Для нас не имеет значения, будет ли обращение от Церкви. Мы идем в направлении желаний аудитории», — сказал он. Как утверждают некоторые руководители других львовских радиостанций, они тоже могут отказаться от развлекательных программ в Страстную пятницу, однако при этом следовать инициативам УПЦ не намерены и будут ждать обращений от других конфессий. В свою очередь представители униатов договариваться о чем-либо с радиостанциями отказались, отметив, что обращаться в коммерческие организации с какими-либо просьбами – «бессмысленное занятие».