Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.02. 2007. МОСКВА. Как соблюдают Великий пост российские певцы, актеры, политики

Начался Великий Пост… Кстати, а как его соблюдают известные певцы, политики, актеры и режиссеры? Дадим им слово:
Ольга Орлова, экс- «блестящая»: «Я держу пост, причем очень строгий. Соблюдаю его уже одиннадцать лет, даже беременной не нарушала. Конечно, сначала было непривычно, но сейчас уже привыкла и не вижу в этом ничего сверхъестественного».
А вот Николай Басков собирается поститься только во время Страстной недели: «Я же постоянно в разъездах, к тому же я поющий певец, и мне надо есть мясо. Но всегда соблюдаю Страстную неделю. В это время я никуда не езжу! Что же касается других видов воздержаний и мыслей о Боге… Вы знаете — когда как. О Боге-то по-хорошему каждый день надо думать — не только во время поста…»
Надежде Бабкиной проще соблюдать Пост, поскольку она является вегетарианкой уже несколько лет, и вкус мяса чувствует, даже если мясо тщательно «замаскировали»: «Однажды мои друзья приготовили очень сложно блюдо со многими ингредиентами. И добавили в него совсем немного мяса, увидеть или как-то почувствовать его отдельно было совершенно нереально. И решили проверить, как я поступлю, если съем это блюдо. И что? Я даже не смогла прикоснуться к нему! Хоть и выглядело оно аппетитно, но меня словно что-то отталкивало, ну не могла я его даже попробовать- воротило от него и все тут. Крайне удивленные друзья признались и поверили наконец-то в то, что я физиологически не приемлю мясо». Так что Пост соблюдать певице не сложно, куда сложней, по ее признанию, «справляться с отрицательными эмоциями и стараться усмирять себя»
Клара Новикова тоже ограничивает себя в мясе несколько лет, однако позволяет себе рыбу. В связи с этим она рассказала смешную историю: «Прилетела я как-то с гастролями на Кавказ, и встречает нас ну очень радушный хозяин ресторана, большой мой поклонник. И вот он предлагает мне шашлыки, какие-то разнообразные блюда из мяса. Но я ему говорю, что буду только рыбу, не могу есть животных, которых убили. Он тогда удивился: раз ты вегетарианка, говорит, так почему ешь рыбу? А я ему отвечаю: понимаете, рыбку выносят на берег и она сама засыпает. Он невозможно воодушевился и радостно сказал: вай, дорогая! Давай я сейчас барашка засуну под воду и он тоже там уснет!». По поводу Поста популярная «тетя Соня» добавила, что она соблюдает нестрогий пост, поскольку «во время гастролей очень сложно найти подходящие блюда, и иногда бывают нарушения».
Константин Кинчев, лидер группы «Алиса», будучи глубоко верующим человеком, во время Великого поста отказался принимать участие в каких бы то ни было концертах. Вот уже пятый год Константин и его музыканты строго соблюдают традиции православной церкви. «Но в этом году наш духовный наставник благословил нас выступать во время «радостных» постов — Петрова и Рождественского. Сделано это было исключительно для того, чтобы коллектив «Алисы» смог зарабатывать средства, позволяющие содержать семьи. А во время великого Поста у нас на концерты — табу».
Валерия и Иосиф Пригожин не отменяют концертов, но во время Поста заказывают на гастролях себе гречневую, овсяную кашу и фрукты. И на свой день рождения, который приходится на Пост, известная именинница не делает исключений даже для гостей, угощая их постными блюдами: винегретом, фаршированными баклажанами и диетическими салатами.
Мэр Москвы Юрий Лужков тоже старается поститься по всем правилам, правда, не без исключений: «Пост — это хорошо, это правильно. По православным канонам, небольшие послабления в соблюдении поста позволяются воинам, больным, детям, беременным и командировочным, я, правда, ни к одной из этих категорий не отношусь, но разве что только к командировочным, поэтому стараюсь делать то, что могу». Мэр привел слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго — «каждый совершает пост по мере сил».
Вице-спикер Думы Владимир Жириновский также постится, но не строго. Из своего меню он исключает только мясо.
Валерий Комиссаров, когда-то популярный телеведущий, а ныне председатель думского комитета по информационной политике, озвучил евангельскую мысль о том, что во время Великого поста «главное не в том, чтобы не есть мяса, а в том, чтобы не есть друг друга». Соблюдение Поста он рекомендует и окружающим: «Я сам человек верующий и считаю, что это нужно всем».
Балерина Анастасия Волочкова не делит жизнь на постную и праздную: «У меня и так каждый день пост — ем исключительно салатные листья. А вообще нужно воздерживаться от плохих поступков и мыслей, а не тупо соблюдать традиции».
Актриса Анастасия Мельникова: «я уже 12 лет пощусь и отношусь к этому очень серьезно».
Стилист, певец и просто модная фигура шоу-бизнеса Сергей Зверев не делает себе никаких поблажек во время Поста: «Пост я соблюдаю уже много лет, и все сорок дней я к себе очень строг».

Марина Могилевская, актриса: » Я соблюдаю Пост и хочу поддержать всех постящихся. Совсем недавно, чтобы не есть одно и то же, решила попробовать что-нибудь новенькое: придумала блюдо «помидоры, фаршированные гречкой». Берем помидоры, отрезаем верхушки, в тарелочку выкладываем внутренности, варим гречку, отдельно готовим лучок. В готовую гречку добавляем нутро из помидоров, лук, побольше укропа, заливаем соевым соусом и фаршируем сами помидоры полученной смесью. Можно залить сверху постным майонезом (я этого не делаю) и поставить запекаться. Ноль калорий, а вкуснота такая — с ума сойти можно».
«СТЕРХ-МЕДИА»