Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней возглавил заседание круглого стола

В административном управлении Днепропетровской епархии под председательством митрополита Иринея состоялось заседание круглого стола «Попечительский совет: цель, задачи деятельности и порядок формирования». Идея создания при Днепропетровской епархии попечительского совета, который бы координировал и организовывал различные направления в общественной деятельности Украинской Православной Церкви в области, впервые обсуждалась на Рождественском вечере регионального делового клуба «Бизнес-класс» в начале этого года.
На форум были приглашены представители крупного бизнеса города и области, предприниматели, владельцы различных компаний и акционерных обществ. Также в работе заседания приняли участие представители областной администрации, облсовета, мэрии города, духовенства и руководство делового журнала «Бизнес-класс». В тот вечер собрались люди, объединенные общим желанием сделать добро и помочь осуществить различные программы и проекты Днепропетровской епархии, а также оказать благотворительную помощь всем в ней нуждающимся. В частности обсуждалось предложение о возможности строительства в будущем Дома милосердия как епархиального учреждения, издательства духовно-просветительской литературы, издания учебника и сопутствующих методических программ по предмету «Христианская этика», финансирования программ православного содержания на областном и городском телевидении, а также издательства епархиальной периодики.
На первую встречу прибыли заместитель главы Днепропетровского горсовета Сергей Ганжа, советник главы Днепропетровского облсовета Павел Безуглый,
президент Днепропетровского Банковского союза Сергей Згоник, президент делового клуба «Бизнес-класс» Николай Шевченко, заведующий отделом религий при Днепропетровской облгосадминистрации Николай Абраимов и другие.
Итогом встречи явилась разработка дальнейшего плана действий: самое главное — это законодательно сформировать и юридически зарегистрировать статут попечительского совета, а также разработать учредительные документы, опираясь на которые можно беспрепятственно осуществлять общественные проекты Днепропетровской епархии и заниматься благотворительной деятельностью.
Владыка поблагодарил энтузиастов, которые не равнодушны к вопросам социальной деятельности и благотворительности Днепропетровской епархии, принявших участие в работе круглого стола и призвал Божие благословение на их труды: «Вся наша работа направлена на то, чтобы организовать Попечительский совет, который смог бы сконцентрировать свою деятельность на помощь и поддержку всем нуждающимся слоям населения. По милости Божьей, мы уже сделали первые шаги, которые показали нам высоту планируемых целей. Задачи перед нами стоят большие, но с тем желанием, которое я сегодня у Вас увидел, вполне выполнимые. Я от души желаю всем благословенных успехов и Божьей помощи в создании Попечительского совета».
Диакон Георгий Скубак