Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.02.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил архипастырский визит в Свято-Иоанно-Богословскую общину

Богослужение, которое возглавил Владыка, состоялось в благоустроенном под храм помещении, расположенном в Самарском районе Днепропетровска. Архипастырю сослужил настоятель храма иерей Иоанн Буян, труды которого Владыка отметил первой священнической наградой – набедренником.
После молебного пения Его Высокопреосвященство обратился к молившимся с поучительным словом, в котором пожелал молодому приходу единения и дальнейшего благоденствия. В конце Архипастырь всем преподал святительское благословение.
Общине в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова нет еще и четырех лет. Она была зарегистрирована по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея 28 мая 2003 года. В это же время был назначен настоятель – молодой священник иерей Иоанн Буян. Через два года для проведения богослужений было приобретено и отремонтировано помещение, в котором 28 августа 2005 года были вознесены первые молитвы.
В настоящее время трудами настоятеля и прихожан помещение храма благоукрашается, создана община из 30 человек, организован небольшой церковный хор. Оформляются документы на отвод земельного участка и реконструкцию помещения. В храме создана воскресная школа, руководителем и преподавателем в которой является сам настоятель. В школе 5 воспитанников, которые изучают Закон Божий и христианскую нравственность. При храме также работает библиотека. Еще приход оказывает благотворительную помощь дому престарелых и детскому интернату.
Диакон Георгий Скубак