Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.02.2007. КИЕВ. Икона с частью мощей святого благоверного князя Даниила Московского была освящена в Свято-Владимирском духовно-просветительском центре

11 февраля в храме столичного Свято-Владимирского духовно-просветительского центра состоялось освящение новонаписанного образа святого благоверного князя Даниила Московского с частью мощей святого, которое совершил настоятель храма игумен Феодосий (Снигирев). Часть мощей благоверного князя, почивавшая несколько лет в алтаре Свято-Владимирского храма, помещена в образ, написанный в древнерусском стиле. «У нашего храма ныне появился еще один небесный покровитель, — сказал отец Феодосий после освящении иконы, — а многие киевляне, которые носят имя Даниил, теперь будут иметь возможность поклониться мощам своего святого».
Святой благоверный князь Даниил сын святого благоверного великого князя Александра Невского. Князь Даниил рано осиротел, и при разделе отеческого наследства князю ему, как младшему, досталось самое малое и бедное из всех княжеств Московское, но Господь даровал князю Даниилу иные богатства сердечную кротость, незлобие и миролюбие. Время правления святого благоверного князя Даниила было особенно трудным для Руси — тяжесть татаро-монгольского ига усугублялась княжескими междоусобицами, и именно кротость и миролюбие были в те годы самыми необходимыми и самыми редкими качествами для правителя. Святой князь Даниил за все тридцать лет своего правления ни разу не принимал участия в междоусобных распрях, более того он многократно примирял враждовавших князей, даже и тогда, когда они вооружались и восставали против него. Благочестие святого князя Даниила проявлялось также в особом попечении о строительстве в своем уделе храмов Божиих. Так, управляя своей державой «с кротостию и мудростию в богоугодных добродетелях», достиг святой Даниил предела своего земного пути и на 42-м году жизни, приняв великую схиму с именем в честь пророка Даниила, скончался. О великом христианском смирении князя говорит то, что погребен он был, по его завещанию, даже не в храме основанного им Данилова монастыря, а на общем монастырском кладбище, среди могил простых иноков «конечнаго ради смирения не изволи в церкви положен быти», как говорит об этом летопись. Память князя Даниила совершается дважды в год в день праведной кончины 4/17 марта и обретения мощей 30 августа /12 сентября.