Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.02.2007. ХУСТ. Епископ Ипполит встретился с журналистами

Сегодня епископ Хустский и Виноградовский Ипполит отслужил Литургию Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого и сщмч. Ипполита.
После богослужения владыка ответил на вопросы журналистов, которых интересовало не только начало его деятельности на новой кафедре, но и отношение к некоторым внутрицерковным процессам, особенно волнующим православных Украины в последние месяцы.
В отношении развернувшейся внутри Церкви дискуссии по вопросу возможности обретения Ею статуса поместной и автокефальной, владыка Ипполит пояснил, что в понятие «поместности» сейчас нередко вкладываются разные смыслы. Поэтому, прежде чем дискутировать, требуется еще раз внести ясность в его понимание. Вольное толкование поместности вносит смущение в умы верующих.
Владыка Ипполит напомнил, что Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и Всея Украины на годичном собрании духовенства Киевской епархии в декабре 2006 года сказал: «Скажу вам так: беда в том, что те, которые ратуют за поместную церковь, не понимают смысла и значения самого этого слова и положения дел в Церкви. У нас есть Поместная Церковь, она идет от князя Владимира и, даст Бог, будет стоять непоколебимо».