Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2007. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре почтили память известного российского дипломата, адмирала Евфимия Путятина

Заупокойную литию по видному дипломатическому и военному деятелю Российской империи, которая состоялась на братском кладбище на Дальних пещерах, отслужил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, викарий Киевской Митрополии, архиепископ Вышгородский Павел. На заупокойном богослужении на могилах Евфимия Путятина и его семьи присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, директор департамента Международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов, советник-посланник посольства РФ Всеволод Лоскотов, а также другие представители рабочего аппарата посольства и российской диаспоры в Украине. После отпуста владыка Павел обратился к присутствующим с проповедью, в которой, в частности, отметил: «Мы верим, что эта семья была очень благочестивой. Почему? Потому что не каждого верующего хоронили на этом святом месте. Они были благочестивы, трудились для отечества, трудились для Церкви, для своего собственного спасения. И вот сегодня пришло время, когда мы вспоминаем их добрые дела, ибо они оставили нам пример своей благочестивой жизни. Претерпев всякие испытания, как каждый человек, они остались верны Богу, они остались верны Церкви. Пускай Господь упокоит их души в Царствии Небесном, а вас всех хранит в добром здравии для свидетельства истины, для хранения Церкви и своего собственного спасения. Храни вас всех Господь».
В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Виктор Черномырдин, говоря о Евфимии Путятине, подчеркнул: «Все его чтут, все его знают и все его помнят. И, в первую очередь, вспоминают Евфимия Путятина как великого политика, который первым устанавливал дипломатические отношения с Японией и Китаем, как великого военачальника, участвовавшего в знаковых сражениях, и просто как глубоко верующего человека». После этого все присутствующие почтили память Евфимия Путятина возложением цветов на его могилу.
По окончании литии в Киево-Печерской Лавре состоялась беседа архиепископа Павла и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина, во время которой наместник Лавры рассказал о ближайших планах по восстановлении монастыря.

Фото Анатолия Чорногора