Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.02.2007. КИЕВ. Авторитетом православных монастырей прикрываются шарлатаны

В редакцию Пресс-службы УПЦ стали приходить тревожные сообщения православной общественности о распространении в разных регионах Украины рецептов «хлебной закваски». Анонимные авторы рецепта ссылаются на то, что рецепт составлен в Киево-Печерской Лавре.
Пресс-служба УПЦ официально заявляет, что подобные листовки не имеют никакого отношения к Православной Церкви и представляют опасность для духовного и физического здоровья людей.

Напоминаем, что не так давно на официальном сайте Почаевской Лавры было размещено заявление братии обители с осуждением распространителей рецепта, так называемого «хлеба из Почаевской Лавры» (http://www.pochaev.org.ua/?p=listok/zakvaska ). В заявлении говорится: «Как нам стало известно, уже некоторое время по епархиям Украины стали распространять так называемый «хлеб (закваску) из Почаевской Лавры». Братия Почаевской Лавры доводит до Вашего сведения, что это явление не имеет никакого отношения к Свято-Успенской Почаевской Лавре, а является проявлением духовного невежества, суеверия и спекуляции на авторитете нашей Великой Святыни. Пользоваться этим тестом строго запрещается, так как это может привести к духовному повреждению и иметь мистическое ритуальное значение. Поскольку изготовители упомянутого хлеба лживо прикрываются авторитетом Почаевской Лавры, а ложь изначально является исчадием диавола, то отсюда очевидно, что вся эта затея есть делом рук людей, водимых бесовской силой. Поэтому просим Вас быть очень осторожными в подобных явлениях и на всё брать благословение у местных священников».