Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялась встреча священнослужителей с матросами батальона морской пехоты

28 января руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Димитрий Кротков и священник старокрымского храма Успения Божией Матери Димитрий Корецкий провели встречу с матросами единственного на Украине батальона морской пехоты, который базируется в Феодосии.
Эта встреча проходила в полевых условиях, на Старокрымском полигоне, где проходят учения морских пехотинцев. В одной из палаток собралось около 80 военнослужащих. Священнослужители рассказали о долге служения Отечеству на примере великих воинов и полководцев прошлого, о любви к Богу и своим ближним, что является залогом успешной службы в армии, о вреде пьянства, наркомании и о многом другом.
В ходе беседы завязалась дискуссия по вопросу суицида, отношении Церкви к самоубийцам и, особенно о том, как выглядит такой поступок человека перед Лицом Божьим и ближними. Отец Димитрий отметил то, что самоубийство, совершенное обдуманно и сознательно, а не в состоянии аффекта, Церковь признает столь же тяжким грехом, как и убийство. С православной точки зрения самоубийца не герой, а трус, так как подлинная смелость заключается не в стремлении избежать душевных страданий, неприятностей и несчастий, а в умении мужественно принять и перенести их. Кроме того, древняя мудрость гласит: «Каждому человеку выпадает в жизни ровно столько страданий, сколько он может перенести — не более того».
После беседы все желающие получили крестики, которые для них передал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, и проспект с ежедневной воинской молитвой.
Пресс-служба Симферопольской епархии