Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2007. КИЕВ. Правительство не может чествовать воинов ОУН-УПА

Правительство не проводит никаких мероприятий по чествованию воинов ОУН-УПА, поскольку такой категории нет в украинском законодательном поле — пояснил руководитель организационного комитета по подготовке и проведению Дня чествования участников боевых действий на территории других государств, Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник сегодня на брифинге, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.
Поясняя значение таких мероприятий, как День чествования участников боевых действий на территории других государств, Д.Табачник отметил: «Мы не можем делить историю Украину на те страницы, которые нам нравятся, и те, которые не нравятся с точки зрения наших политических взглядов». Он подчеркнул, что о зрелости общества должно свидетельствовать уважительное отношение к воинам, «от казаков Богдана Хмельницкого, богатырей Суворова и Кутузова» до наших современников.
Отвечая на вопрос, выдерживает ли правительство подобный баланс и делает ли что-либо для чествования воинов ОУН-УПА, Д.Табачник сказал: «Правительство, как и любые другие структуры власти, работает только в законодательном поле. Будет соответствующее решение Верховной Рады… мы будем его выполнять».
Д.Табачник подчеркнул, что решение Верховной Рады о чествовании участников боевых действий на территории других государств закреплено во многих украинских законах о различных видах социальной помощи. «Поэтому правительство и выполняет то, что в любой стране оно должно выполнять – работать в соответствии с законодательством. Будет решение по любой другой категории – правительство будет его выполнять. Но правила законодательные устанавливает Верховная Рада», — подытожил он.
ЛIГАБiзнесIнформ