Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2007. КИЕВ. Нардеп Зубов, незаконно соорудивший строение в Святогорской лавре, пожаловался на монахов Алексию II

Народный депутат из фракции «Блок Юлии Тимошенко» Валентин Зубов отправил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо, в котором пожаловался на братию Святогорской Свято-Успенской лавры.
Ранее суд города Славянска Донецкой области удовлетворил иск лавры к В.Зубову и обязал его разобрать строение, незаконно сооруженное депутатом на территории монастыря, которое послужило причиной конфликта между ним и верующими.
Как пишет газета «Экономические известия», В.Зубов сообщил, что написал Алексию II о том, как на протяжении всего конфликта священнослужители якобы оскорбляли его.
Факт письменного обращения депутата к Патриарху прокомментировал газете «Экономические известия» секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви архимандрит Александр (Драбинко): «Господин Зубов может обращаться хоть к папе Римскому. Есть определенный порядок. Патриарх Алексий II перешлет письмо Митрополиту Владимиру, так как он не имеет права принимать какие-либо решения на территории, подотчетной главе Украинской Православной Церкви».
Ранее В.Зубов подал жалобу в Службу безопасности страны на Союз православных граждан и его председателя Валерия Каурова. В своей жалобе он заявил о готовящемся покушении на его жизнь, а также о теракте против своего новостроя в Святогорской лавре.
В свою очередь В.Кауров, отвечая на вопросы следователей Одесского управления СБУ, опроверг обвинения В.Зубова и заявил, что верующие намерены добиться справедливости «только в рамках существующего законодательства».
Интерфакс-Религия