Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

День памяти жертв голодоморов и политических репрессий

День памяти жертв голодоморов и политических репрессий

27.11.2006. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил на Михайловской площади литию по жертвам голодоморов
26 ноября Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины отправил заупокойную службу по жертвам голодоморов у памятного знака на Михайловской площади столицы. По благословению Блаженнейшего Митрополита 25 октября, в День памяти жертв голодоморов и политических репрессий, во всех храмах Украинской Православной Церкви были отслужены панихиды.

25.11.2006. КИЇВ. Керуючий справами УПЦ архієпископ Митрофан відслужив панахиду за загиблими від голодомору та репресій комуністичного режиму
За благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира в усіх храмах Української Православної Церкви були відслужені панахиди за загиблими від Голодомору 1932-1933 років. Архієпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан відправив панахиду та взяв участь у мітингу-реквіємі, присвяченому вшануванню пам’яті жертв Голодомору, який відбувся в селі Іванків Бориспільського району. Владика та клірики Бориспільського благочиння молились у каплиці, побудованій на честь жертв Голодомору. На панахиді були присутні представники влади – голова Київської облдержадміністрації Віра Ульянченко та голова Київської обласної ради Володимир Майбоженко.

27.11.2006. РІВНЕ. У єпархії молилися за жертв Голодомору
За благословенням архієпископа Рівненського і Острозького Варфоломія у всіх храмах Рівненської єпархії були відслужені заупокійні богослужіння за жертв голодоморів 1932-1933 і 1946-1947 років.
Прес-служба Рівненської єпархії

27.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. День памяти жертв голодомора и политических репрессий начался с поминального молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе
25 ноября — День памяти жертв голодомора и политических репрессий. Официальные данные свидетельствуют, что во время ужасных событий в начале 30-х годов прошлого столетия только на Днепропетровщине от голода погибло около миллиона человек. Историки же считают, что реально эта цифра намного больше. В 1932-1933 года жители сел, которые перед этим собрали щедрый урожай, умирали без крошки хлеба, так как все у них изымалось на выполнение плана по развитию страны. Этим канцелярским выражением прикрывали уничтожения украинского народа, о чем свидетельствуют обнародованные документы архива НКВД. Но день памяти — это не день обвинений, а время молитв и воспоминаний. В каждом уголке области люди разных поколений вспоминали жертв этих страшных событий. В каждом храме Днепропетровской епархии состоялись панихиды по невинно убиенным. Зажечь свечу скорби за всех умерших пришли тысячи людей.
В областном центре траурный день начался с поминального молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе. Вместе с духовенством и верующими в этот день под сводами главного храма города молились за погибших губернатор Надежда Деева, ее заместители, начальники отделов и управлений обладминистрации, а также депутаты советов региона и члены общественных организаций. Возглавил панихиду митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. «В молитве растворимся перед Богом, – сказал архипастырь, – чтобы Господь вразумлял нас, посылал нам Свою благодать такой силы, чтобы мы уже никогда не делали подобных ошибок, а жили в единстве, чтобы в мире и доверии созидалась наша жизнь и духовно обогащалась благодатью Божьей».
Диакон Георгий Скубак

27.11.2006. МОСКВА. В Богоявленском кафедральном соборе прошла панихида о упокоении «всех, в годину безбожного властительства от глада скончавшихся» на Украине и других районах СССР
Перед началом панихиды сотрудник ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин обратился к собравшимся со словом, в котором призвал к молитве о жертвах массового голода, имевшего место в разных частях Советского Союза. «Лучшее, что мы можем сделать для наших усопших, – это молитва. Не речи, не митинги, не уныние или отчаяние, а именно молитва является лучшей данью памяти», – сказал отец Всеволод. Он рассказал, как в 1922 году, когда Церковь обвиняли в том, что она якобы не помогала голодающим, митрополит Петроградский Вениамин, многочисленные священнослужители и миряне пошли на смерть.
Напомнив собравшимся слова Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира: «Где без Бога строят рай, там появляется ад», отец Всеволод призвал делать выводы из уроков истории и передать их новым поколениям, дабы в будущем народы Европы не повторяли трагических ошибок XX века.
На панихиде присутствовали посол Украины в Российской Федерации О.А. Демин, генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, представители российской и украинской общественности. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в этот день панихиды о упокоении жертв массового голода были совершены в храмах Тюмени, Воронежа, Краснодара, а также в некоторых заграничных учреждениях Московского Патриархата.
Патриархия. RU

27.11.2006. ДАМАСК (СИРИЯ). Совершена панихида по жертвам массового голода и политических репрессий в Украине
25 ноября, когда Украина отмечала День памяти жертв массового голода и политических репрессий, Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Александр (Елисов) по просьбе Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Сирии В.А. Коваль совершил в храме священномученика Игнатия Богоносца при представительстве заупокойное богослужение. В храме молились сотрудники украинской дипломатической миссии и члены их семей. «Это наше общее горе, память о котором должна быть вечной, дабы никогда не повторились в нашей истории те страшные события и ни у кого не возникало соблазна строить «общечеловеческое счастье» на трупах миллионов невинных людей», — сказал архимандрит Александр, обращаясь к собравшимся.
Патриархия. RU

27.11.2006. ПОЛТАВА. Архієпископ Филип відправив заупокійну літію за жертвами Голодомору 1932-1933 рр.
Під час архієрейського візиту в Спасо-Преображенську Мгарську обитель архієпископ Полтавський і Кременчуцький Филип відправив Божественну літургію в теплому храмі монастиря, освяченому на честь свт. Афанасія Лубенського. По закінченні Літургії проповідь на тему денного євангельського читання виголосив в. о. намісника обителі ігумен Авенір. Перед початком Літургії архіпастир дав інтерв’ю журналістам Лубенської телекомпанії. Цього ж дня відбувся мітинг біля Меморіалу пам’яті жертв Голодомору на Зажур-горі і правилась літія, за якою молилися братія монастиря у священному сані, лубенське духовенство, представники міської влади, жителі Лубен.
Прес-служба Полтавської єпархії

27.11.2006. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Архієпископ Антоній відправив поминальну панахиду за упокій душ усіх невинно постраждалих у важкі роки Голодомору та репресій
25 листопада, у День пам’яті жертв Голодомору та політичних репресій, архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній правив у Свято-Покровському кафедральному соборі м. Хмельницького поминальну панахиду за упокій душ усіх невинно постраждалих у важкі роки Голодомору та репресій. За спокій померлих серед багаточисельних віруючих молилися голова Хмельницької облдержадміністрації О. Буханевич, голова облради І. Гладуняк, міський голова С. Мельник, інші представники управлінь та відомств, суспільних організацій.
28.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В День памяти жертв Голодомора и политических репрессий состоялся митинг-реквием на месте самого крупного в области захоронения безвинно убиенных
В День памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Днепропетровской области были отслужены заупокойные богослужения во всех храмах и на местах погребения всех безвинно убиенных. Один из мемориалов-памятников погибшим и репрессированным находится на Запорожском шоссе при въезде в областной центр. «Курган мертвых» – самый крупный некрополь в регионе. Его площадь достигает около трех гектаров.
В годовщину памяти к мемориалу, который возведен в виде креста, прибыли люди со всего региона: представители областной, городской и районной власти, ветеранских организаций, священнослужители и свидетели тех страшных событий — каждый привез с собой свою горькую историю. Многие из собравшихся знают то время не из рассказов своих родителей, они пережили эту трагедию лично. Продолжился митинг-реквием поминальным богослужением, во время которого в память обо всех погибших было провозглашена «Вечная память». Во время молитвы каждый держал в руке зажженную свечу и символические семь колосков, перевязанные траурными лентами. После панихиды участники поминальной акции возложили цветы к мемориалу, почтили память невинно убиенных минутой молчания.
Сегодня на месте общего захоронения стоит мраморный православный крест, но в следующем году планируется памятный знак обновить и видоизменить.
Диакон Георгий Скубак

28.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил крест-памятник, воздвигнутый в память о жертвах голодомора и политических репрессий
25 ноября в парке им. Л. Писаржевского на месте массового захоронения жертв голодомора состоялось торжественное открытие мемориального знака памяти – православного креста. Губернатор области Надежда Деева, открывая митинг-реквием, выразила надежду, что память об этих трагических событиях никогда не позволит еще раз пройти через подобное испытание. Заупокойное богослужение, которое возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, продолжило траурный митинг. После провозглашения вечной памяти всем невинно убиенным жертвам голодомора владыка освятил мемориальную стелу – святой крест. Затем от имени всех земляков губернатор региона Надежда Деева, председатель облсовета Юрий Вилкул и митрополит Ириней возложили к памятному кресту колосья пшеницы, которые в те страшные годы голода люди собирали для того, чтобы спасти себя и свою семью.
В конце митинга глава области поблагодарила молодежь, которая вместе с историками Днепропетровска готовит первый том исследования под названием «Голодомор». Он будет издан к 70-летию создания Днепропетровской области в феврале следующего года.
Диакон Георгий Скубак

27.11.2006. ВІННИЦЯ. Митрополит Макарій з духовенством пом’янув жертв Голодомору і репресій
26 листопада, звершуючи богослужіння у м. Могилів-Подільському, що на кордоні України з Молдовою, митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій молитовно пом’янув жертв Голодомору, який був на Україні в 30-х роках минулого століття. А напередодні владика звершував заупокійне богослужіння у Спасо-Преображенському кафедральному соборі обласного центру. На панахиді, якою власне і розпочалися заходи по вшануванню жертв тоталітарного режиму, були присутні представники міської та обласної влади на чолі з головою Вінницької обласної ради Григорієм Заболотним. Звертаючись до присутніх, владика Макарій сказав, що немає, напевно, в Україні такої родини, якої не торкнувся жах голодомору. Владика підкреслив, що сьогоднішнє покоління не повинно забувати уроки минулого, щоб ніколи і ніде не повторилася подібна трагедія.
Прес-служба Вінницької єпархії