Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.01.2007. КИЕВ. Раскольники из «УПЦ-КП» отказываются от покаяния

Пресс-центр так называемого «киевского патриархата» выступил с заявлением по вопросу восстановления единства украинского православия. В заявлении говорится, что предложенное Украинской Православной Церковью восстановление единства через покаяние и возвращение в лоно УПЦ «унижает представителей Киевского Патриархата, как сторону возможного диалога».
Напомним, что 24 января состоялся Архиерейский Собор УПЦ, на котором архиереи говорили об инициативах Президента Украины Виктора Ющенко, в частности, о его идее создания Украинской Православной Церковью совместной с представителями «УПЦ КП» комиссии, которая бы занялась решением проблемных вопросов развития православия в Украине. Эту идею Президент озвучил на встрече с «епископатом» «УПЦ КП» 12 января.
В ходе Архиерейского Собора было принято решение о нецелесообразности создания такой комиссии ввиду того, что Михаил Денисенко (Филарет), возглавляющий раскольническую группировку «УПЦ-КП», отлучен от Церкви и может вернуться в нее только через покаяние. Архиереи благословили создать комиссию, которая будет решать вопросы о принятии покаянных грамот желающих вернуться из филаретовского раскола в лоно Святой Православной Матери Церкви.