Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2007. КИЕВ. «Газета по-киевски»: «Золотые ворота откроют для туристов»

Павильон над Золотыми воротами был отстроен в ходе подготовки к Олимпийским играм 1980 г. и празднованию 1500-летнего юбилея Киева. Предполагалось, что он воссоздаст древнюю архитектуру главного въезда в город и сохранит руины старинного сооружения от дальнейшего разрушения.
Но построен павильон был во времена, когда деньги для уцелевших памятников архитектуры выделялись лишь с целью консервации. За соблюдением архитектурных, реставрационных и строительных норм следили не слишком строго, и последствия «аукнулись» практически сразу.
Уже больше 5 лет музей закрыт для посещений. В нем прогнили деревянные конструкции, нарушена гидроизоляция, и это может повлечь за собой разрушение самого памятника. У реставраторов сейчас задача отвести поверхностные воды, повторно законсервировать остатки ворот, возобновив нормальные условия для их сохранения.
– Во время строительства павильона над руинами Золотых ворот с июня 1981 до апреля 1982 было допущено много погрешностей. Придется их исправлять. Будут полностью заменены деревянные части, виды отделки, не соответствующие исторической правде, реконструирован интерьер павильона.
Переделаем также герсу – подъемную деревянную решетку, окованную металлом, которая перекрывает проезд ворот, и под ней киевляне и гости столицы смогут проходить в историческую часть города, – рассказал «Газете…» реставратор Национального заповедника «София Киевская» Вадим Кириленко.
Слух о том, что древние ворота собираются ко Дню Киева выкрасить в золотистый цвет, реставраторы опровергают. Название Золотых получали главные ворота при въезде в любой город, и это никак не связано ни с материалом, из которого они изготавливались, ни с цветом.
Полностью закончить реставрационные работы планируется в сентябре. Все зависит от финансирования.
Елена Маковец