Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2007. КИЕВ. В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось Архиерейское совещание Украинской Православной Церкви

Архиереи, во главе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, обсудили ряд вопросов, связанных с церковной жизнью в Украине. На собрании было принято решение о праздновании 15-летия Архиерейского Харьковского Собора, который состоялся 27-28 мая 1992 года, был рассмотрен план юбилейных торжеств.
Кроме того, состоялось соборное обсуждение «Обращения Священного Синода УПЦ к Президенту Украины» от 22 ноября 2006 года, в котором четко обозначена позиция канонической Церкви по вопросу единой поместной церкви.
В связи с этим архиереи говорили об инициативах Президента Украины Виктора Ющенко, в частности, о его идее создания Украинской Православной Церковью совместной с представителями «УПЦ КП» комиссии, которая бы занялась решением проблемных вопросов развития православия в Украине. Эту идею Президент озвучил на встрече с «епископатом» «УПЦ КП» 12 января.
В ходе Архиерейского совещания было принято решение о нецелесообразности создания такой комиссии ввиду того, что Михаил Денисенко (Филарет), возглавляющий раскольническую группировку «УПЦ-КП», отлучен от Церкви и может вернуться в нее только через покаяние. Епископат Украинской Православной Церкви выразил недоумение по поводу предложения В. Ющенко, согласно которому архиереям надо сесть за стол переговоров с лжепастырями, изображающими священнослужителей. В частности, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел напомнил, что заблудшие наши братья и сестры, отпавшие от Православной Церкви, должны сначала принести покаяние за грех раскола. Архиереи благословили создать комиссию, которая будет решать вопросы о принятии покаянных грамот желающих вернуться из филаретовского раскола в лоно Святой Православной Матери Церкви.
На Архиерейском собрании были также рассмотрены вопросы внутренней жизни Церкви.