Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2007. КИЕВ. Отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет) испугался, что от него убегут последние

Униатский сайт RISU распространил информацию о том, что филаретовцы опровергают сведения о намерениях возвращения с покаянием в лоно канонической Церкви второго человека в иерархии УПЦ-КП «митрополита Львовского и Галицкого» Андрея Горака. Некоторые журналисты распространили информацию, что Андрей Горак, собиравшийся с покаянием в Лавру, был, как во времена Лаврентия Берии, схвачен в Киеве спецслужбами, посажен в воронок и отправлен во Львов, где под пытками отказался от своих намерений. Униаты никаких комментариев от Горака не имеют.
Сами филаретовцы накануне совещания православных епископов в Лавре распространили слухи, что три филаретовских «архиерея» собираются с покаянием обратиться к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и епископату УПЦ. По другим версиям, таковых было не три, а девять.
Вся эта информация требует тщательной проверки. Мы в свою очередь хотим напомнить, что желание людей вернуться в Церковь из богоотступного раскола является их конституционным правом. Удерживать в нем верующих путем лжи, запугивания, компромата, административного ресурса является ничем иным, как подрывом демократических основ государства, нарушением прав человека. В конце 1990-х аж 16 филаретовских «епископов» одновременно собирались вернуться в лоно Церкви, и сегодня их количество, полагаем, не уменьшилось. Государство должно не препятствовать, а обеспечить право людей в выборе вероисповедания.