Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2007. КИЕВ. Кабинет министров рассматривает возможность возвращения Церкви около 300 культовых сооружений

В правительстве Украины создана специальная комиссия по возвращению храмов религиозным конфессиям. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Табачник: «Комиссия будет рассматривать вопрос возвращения церковного имущества, земли и сооружений всем религиозным организациям без исключений, если это имущество находится в использовании нерелигиозных организаций на данный момент. Например, в использовании местных или центральных властей».
Несмотря на то, что на Украине большинство использующихся сегодня не по назначению храмов были построены еще до раскола Православия, а потому на них может претендовать каноническая Украинская Православная Церковь , вице-премьер заявил, что правительство будет рассматривать заявки и от других конфессий.
«Если Украинская Православная Церковь или УПЦ КП, или УАПЦ, а также Греко-католическая, или Римско-католическая, обратятся в комиссию, то она будет помогать возвращать эти храмы и костелы, а также синагоги», – пообещал Табачник.
В пресс-релизе Кабмина Украины утверждается, что в настоящий момент речь идет о возможном возвращении около 300 культовых и церковных сооружений.
«Новый Регион-Киев»