Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.01.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил Центр социально-психологической реабилитации детей

19 января митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил чин освящения Центра социально-психологической реабилитации детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. В данном случае речь идет о реализации Одесской городской программы «Чужих детей не бывает», в ходе которой будет оказываться помощь всем подросткам, оказавшимся без родительского крова и вставших на путь наркомании, проституции и воровства.
Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что «Православная Церковь всегда заботилась о подрастающем поколении. С момента Крещения Руси при монастырях и при храмах всегда были места, где сирые и убогие получали пищу и кров. Так было до самой революции, когда безбожная власть лишила Церковь социального служения. Но и в ту нелегкую пору в храмы и обители обращались люди за помощью, и никто не ушел «тощ и не утешен».
Отрадно, что ныне Церковь и общество вновь нашли многие сферы совместной деятельности на благо нашего народа. В том числе, и в воспитании подрастающего поколения. Страшно и больно видеть, как в последние годы выросло число сирот и бездомных детей, которые скитаются по улицам и от безысходности пополняют ряды наркоманов и малолетних преступников. Поэтому мы с радостью откликнулись на эту инициативу Одесских городских властей и приехали сюда, чтобы призвать Божие благословение на это благое дело.
Мы сердечно благодарим Одесского городского голову Эдуарда Гурвица, чьими усилиями возрождается духовность в нашем городе, активно развиваются социальные и экономические проекты, а Одесса приобретает современный европейский вид. Поэтому столь важно, чтобы никто не остался без муниципальной опеки. Особенно это касается детей, будущих граждан нашей державы.
В прошлом году в этот день мы также открывали детское учреждение, которое расположено неподалеку от Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Для участия в этом радостном мероприятии к нам приехала супруга Президента Украины Екатерина Ющенко. За год городские власти сумели проделать большую работу, и ныне мы открываем другой детский реабилитационный центр».
Затем митрополит Агафангел вручил детям нательные крестики, иконки и Рождественские подарки.
Пресс-служба Одесской епархии