Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.01.2007. ЖИТОМИР. Спасо-Преображенскому кафедральному собору грозит разрушение

Житомирские городские власти под руководством мэра Веры Шелудченко, планируют уничтожить памятник воинам освободителям в центре города, а на его месте построить бизнес-центр из метала и стекла с подземным паркингом. Об заявил настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Стефан Периг.
По его мнению, новостройка может привести к разрушению Преображенского кафедрального собора, которому уже более двух столетий.
«Почему у нас, где много говорят о прозрачности действий власти, о законности и демократичности, границы охранной зоны памятника можно изменять как угодно? Почему возникают и проходят соглашения у разных чиновников такие проекты, осуществление которых нам не простят наши потомки?», – возмущается протоиерей.
«И сегодня определенные силы пытаются нанести удар Православной Церкви… Где делают свое дело большие деньги – там нет ни духовности, ни законности, ни демократии», – заявил протоиерей Стефан Периг.
Между тем, городские власти данные факты не комментируют.
Напомним, что за последнее время в Житомире по инициативе городских властей был потушен «Вечный огонь» в память о погибших воинах Великой отечественной войны.
rezonans.info