Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.01.2007. КИЕВ. «Коммерсант-Украина»: «Президент вышел сухим из воды»

В минувшую пятницу православные христиане отмечали праздник Крещения, завершающий цикл рождественских праздников. В этот день полагается святить воду и окунаться в водоемы. Вместе с киевлянами Крещение отпраздновал и Виктор Ющенко. Президент принял участие в церковных обрядах, однако купаться не стал.
На праздничную службу и торжественный обряд крещения, назначенные на два часа дня, у часовни Крещения Господнего на берегу Днепра в Гидропарке собрались около полутора тысяч человек. Однако запланированные мероприятия никак не начинались: организаторы ждали Виктора Ющенко, который по своему обыкновению опаздывал.
Организаторы предприняли серьезные меры безопасности. Тропинки и дорожки парка патрулировали милиционеры, на всех аллеях стояли машины ГАИ, вокруг часовни установили металлическую ограду с оборудованными металлоискателями. Правда, этими мерами не ограничились. За день до Крещения коммунальные службы отловили в Гидропарке всех собак – об этом Ъ сообщили волонтеры зоозащитных организаций.
Впрочем, большинство пришедших киевлян нешуточные меры безопасности связывали не с ожидаемым приездом Виктора Ющенко, а с возможным прибытием мэра Киева Леонида Черновецкого.
«Вон милиции нагнали сколько! Боится, что самосуд ему за тарифы организуют»,– рассказывал стоящий рядом с корреспондентом Ъ мужчина с огромной, литров на десять, синей пластиковой бутылью, наполненной водой.
Его собеседник, с точно такой же бутылью в руках, не согласился с тем, что приедет господин Черновецкий. Однако, по его мнению, тарифы здесь ни при чем: «Мэр же в секте состоит, а им запрещено в христианских обрядах участвовать»,– прокомментировал он тот факт, что Леонид Черновецкий является прихожанином церкви «Посольство Божье».
Приблизительно в половине третьего в Днепр погрузилась команда водолазов – проверять дно. Стало понятно, что Виктор Ющенко и Леонид Черновецкий приедут нескоро.
Тем временем почти что весенняя погода начала портиться: заморосил дождь и начался сильный ветер. Многие люди приехали сюда заблаговременно, чтобы занять места, и теперь мерзли.
Прогуливаясь вокруг часовни, корреспондент Ъ выяснил, что задержкой с началом праздника недовольны не только мерзнущие киевляне, но и, несмотря на зимнюю форму одежды, сотрудники ликвидированной Виктором Ющенко в 2005 году службы ГАИ. Стоящие около стареньких синих «Жигулей» два гаишника неспешно обсуждали возникшие производственные проблемы.
«Целый день тут проторчим»,– недовольно сказал один из них.
«Угу, и ничего не заработаем»,– ответил своему сослуживцу другой милиционер.
Наконец около четырех часов дня приехал Виктор Ющенко. В окружении встречавших его священников он сразу же прошел к часовне.
Женский голос в динамиках объявил праздник открытым и предоставил слово секретарю Киевского горсовета Олесю Довгому. Это объявление наделало много шума. Толпа начала неодобрительно гудеть, а часть людей – скандировать «Ганьба!» и презрительно свистеть.
Господин Довгий с листочка поздравил всех с праздником и извинился за отсутствие Леонида Черновецкого.
«А что ж этому нехристю здесь делать? – удивилась этим извинениям стоящая рядом с корреспондентом Ъ старушка лет восьмидесяти.– Он же поклоняется тому, о котором в Писании сказано: ’ликом черен и прекрасен’»,– со смехом сказала она.
Свист и выкрики в толпе усилились. Олесь Довгий растерянно обвел взглядом собравшихся людей, а стоящий за его спиной Виктор Ющенко попытался успокоить горожан жестами. После этого свист прекратился, и господин Довгий продолжил читать по шпаргалке. Он заново поздравил всех присутствующих и извинился за отсутствие мэра Черновецкого, который, по его словам, уехал в Харьков на похороны Евгения Кушнарева.
Затем выступил Виктор Ющенко, который также подошел к микрофону со шпаргалкой. Впрочем, за время своего выступления, продлившегося не больше трех минут, он в нее почти не смотрел. В выступлении господина Ющенко не было ни слова о политике – он просто поздравил киевлян с праздником.
Праздничную службу провел глава УПЦ Киевского патриархата Филарет. Чтение Евангелия патриарх перемежал провозглашением здравниц украинскому государству, его войску и его президенту.
После службы начался торжественный обряд освящения воды. Патриарх Филарет и священнослужители, за которыми шел Виктор Ющенко, Олесь Довгий и десятка два чиновников, преимущественно из Киевской администрации, обошли часовню и подошли к берегу Днепра.
Там их уже давно поджидали девочки из фольклорного ансамбля. В посиневших от холода руках они держали белых голубей. После освящения Днепра девочки выпустили птиц. Голуби красиво разлетелись в разные стороны, однако неожиданно на другом берегу загрохотал салют и начался фейерверк – какой-то жиденький и совсем некрасивый, но противоположный берег все равно заволокло фиолетовым дымом. Испуганные голуби резко повернули и, как чайки, держась низко над водой, полетели вдоль Днепра.
Виктор Ющенко купаться в Днепре не стал. По словам президента, он уже окунался дважды. Не стал купаться и Олесь Довгий. Он подошел к самой кромке берега, присел, зачерпнул ладонями воду и умылся. А вот многие киевляне в удовольствии себе не отказали.
РОМАН Ъ-КОСТРИЦА