Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.01.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил освящение престола и Божественную литургию в Свято-Троицком Ионинском монастыре

В день памяти преподобного Ионы, Киевского чудотворца, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком Ионинском мужском монастыре. В этот день святая обитель отмечает престольный праздник и 105-ю годовщину со дня преставления преподобного Ионы. Перед богослужением Блаженнейший Митрополит Владимир совершил освящение престола главного, Троицкого, предела храма.
Блаженнейшему Владыке сослужили епископ Мукачевский и Ужгородский Агапит, первый наместник монастыря после возрождения, настоятель святой обители архимандрит Иона и духовенство монастыря. Во время литургии Блаженнейший Митрополит Владимир возвел иеромонаха Игнатия в сан игумена. Предстоятель Владимир поздравил паству с престольным праздником монастыря и пожелал, чтобы молитвами преподобного отца нашего Ионы, Господь даровал нам благословение и силы на дальнейшие труды.
Историческая справка. Преставление преподобного Ионы.
22 января в Ионинском монастыре большой праздник — память преставления ее основателя старца Ионы.
Весной 1897 г. о. Иона сильно заболел. Все уже считали, что старец на смертном одре и пришли прощаться с ним. Тихо стояли в коридоре его кельи, не смея нарушить молитвенную беседу болящего с Господом.
«Когда мне предстояло отойти в нескончаемую жизнь, — напишет он через некоторое время, — а было это в 1897 году, в апреле, под 23 число, ночью, в 4-м часу, Господу угодно было явить мне новую милость. Я лежал на кровати в темноте. И вот, в келии моей явился кто-то светлый, ясный, подошел ко мне очень близко, благословил меня крестным знамением и сказал: «Господь дарует тебе здравие, помощь, покров и Свою Божественную благодать, чтобы ты послужил Ему в Церкви Его святой. Вот крест, который ты соорудил и совершенно довершил его. А вот другой крест, начатый тобою, ты только приступил к его сооружению и тебе нужно в трудах доделать и докончить его столь же тщательно, как и первый. Когда ты окончишь второй крест, Господь позовет тебя к Себе. Встань, послужи и поработай Ему».
С поистине юношеской энергией старец, которому шел 98-ой год, довершает строительство громадного каменного корпуса, собрав 100 тыс. руб. на его возведение. Собирает он еще 200 тысяч на колокольню и получает утверждение Государем ее проекта. Архитектор Николаев исполнил желание архимандрита Ионы и разработал оригинальный проект колокольни высотой 55 сажень. Колокольня была снабжена вертикальной шахтой для подъема колоколов и наклонной галереей без ступенек.

Но, тем не менее, здоровье старца становилось все слабее. 15 декабря 1901 года он был соборован. С этого дня до самой кончины старец принимал у себя в келье богомольцев, а 6-го января 1902 года стал прощаться с братией. У него спросили разрешения отслужить всенощное бдение и обедню о выздоровлении его, но он ответил: «Не надо служащих беспокоить, я все равно в среду отойду». В ночь с 8 на 9 января служащий в соборе иеромонах, говоря ектенью, никак не мог помянуть о здравии архимандрита Иону, что-то его останавливало. Как оказалось, в это самое время блаженный старец отошел ко Господу. Тихо, мирно, непостыдно, в окружении своих духовных чад и учеников закончил свою земную жизнь преподобный.
Почивший архимандрит, одетый в схиму, положен был в кипарисовый гроб, который сделал сам еще в 1888 году. Прощание братии и богомольцев со своим любимым наставником состоялось 12 января. День выдался теплый и ясный. Несмотря на труднопроходимую из-за наступившей оттепели дорогу, к обители непрерывной вереницей потянулись многочисленные почитатели старца.
Прожив свыше ста лет, архимандрит Иона (постриженный в схиму с именем Петр) явил и современникам, и потомкам, чего может достичь человек при самоотверженной деятельности и любви к Богу. Поражает и то, что самое главное дело своей жизни — обустройство новой обители — он начал в 65 лет. Более 40 лет вел Господь избранного Им юношу к этой цели. И можно удивляться, с какой покорностью воле Божией отец Иона и в 80, и в 90, и в 95 лет осуществлял все намеченные планы и духовно окормлял сотни тысяч богомольцев.
Путеводитель по Киеву за 1891 год, приглашая паломников и богомольцев посетить киевские святыни, отмечал: «Свято-Троицкий монастырь святынь не имеет, но известен своим настоятелем старцем Ионой». И действительно, о нем знала и говорила вся Россия. Паломники, которые посещали Киево-Печерскую Лавру, затем три версты шли в Свято-Троицкую обитель.
Вот и сейчас взору паломников предстает возрожденная Свято-Троицкая обитель, где ныне покоятся мощи известного вот уже более ста лет преподобного Ионы Киевского.